Консультация психиатра /

Шизотипическое расстройство — вопрос №1903683

Добрый день! Принимаю утром вальпроевую кислоту (250 мг) и оланзапин (5 мг), а вечером триттико (150 мг), оланзапин (5 мг) и вальпроевую кислоту (250 мг). Подозреваю, нет, не подозреваю, а знаю, что из-за этих препаратов у меня эректильная дисфункция. Как решить этот вопрос? Может быть мне принимать эти препараты с каким-нибудь корректором? И можно ли принимать виа гру во время приема этих препаратов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство

Психиатр
Здравствуйте!
Можно добавить к лечению буспирон (спитомин - это транквилизатор), с целью коррекции сексуальных расстройств. Виагра совместима с вашими лекарственными средствами, не замечено негативного взаимодействия на сайте драгс.сом, поэтому теоретически принимать можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данная проблема может быть из-за эмоционального состояния или оланзапина. Для начала сдайте кровь на пролактин. При повышении можно будет его скорректировать бромкриптином.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов чаще всего эректильную дисфункцию вызывает оланзапин. Обсудите с вашим врачом замену нейролептика например на кветиапин или хлорпротиксен, возможны и другие варианты, послушайте что вам предложат.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!

Триттико - обычно обладает эффектом при сексуальной дисфункции связанной с приемом АД, впрочем как и буспирон, миртазапин.
Вальпроевая кислота в 99,99% случаев и больше такой эффект не вызывает.
При приеме оланзапина такой эффект по исследованиям в 40-60% случаев. Это очень большая частота((

1) Рассмотрите снижение дозировки или переход к другому АВП . В порядке от более к менее предпочитаемому:
арипипразол, карипразин, луразидон (мало исследований), кветиапин, зипрасидон, клозапин (под большим вопросом - данные разнятся).
2) Если всё-таки в связи с недоступностью или других причин заменить оланзапин не получается, то
-при высоком уровне пролактина использовать его корректоры.
-использовать тадалафил, силденафил (виагра). Их нельзя - при приеме нитратов, осторожно при приеме альфа-адреноблокаторов. C вашей терапией совместимы
-подключить психотерапию (КПТ).
-выявлять и лечить факторы риска ССЗ.
-лечение тестостероном при гипогонадизме.

P.s. Психотерапия.
Обратитесь к психологу (преимущественно к клиническому) либо к психотерапевту (врачу-психотерапевту либо психологу, прошедшему длительное дополнительное длительное обучение по КПТ).
Наиболее научно-обоснованным подходом в психотерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

P.s. Терпения вам!

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего, что на оланзапин. Проверьте пролактин и оцените. Если будет увеличение показателя, то бромокрипитан.
Не переживайте, с вопросом либидо в любом случае справитесь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег. На эректильную функцию может влиять оланзапин, он повышает пролактин, который в свою очередь снижает либидо. Оланзапин лучше заменить.
Триттико на это не влияет, он как раз улучшает либидо при депрессии.
Виагру периодически принимать можно.