Выпирает пупок

Здраааствуйте! Ребенку год и 9. Часто трогает попук, играется с ним. Мне показалось, что в положении стоя пупок больше и выпирает. Может ли быть пупочная грыжа? В год смотрел хирург, ничего не сказал, Посмотрите пожалуйста, фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, по фото пупочной грыжи нет.
А если и была бы, она ребенка никак не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо . Посмотрела сегодня, а там он влажный, как будто она ковыряла его и сделала ранку. Я фото приложила, посмотрите пожалуйста! Очень переживаю. Он красный внутри

Принятый ответ

Скорее всего это просто такой пупок, но точно можно сказать только на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! посмотрела все фото.нет,никакой пупочной грыжи нет-это индивидуальная особенность пупка. Если бы была грыжа,то хирург в ходе очого осмотра и пальпации сказал бы об этом.Если ничего не сказал,значит и пальпаторно-не определяется пупочная грыжа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо огромное
Посмотрела сегодня, а там он влажный, как будто она ковыряла его и сделала ранку. Я фото приложила, посмотрите пожалуйста! Очень переживаю. Он красный внутри

Екатерина, сделайте УЗИ, чтоб исключить свищ урахуса.
А так да, там сильное воспаление.
Нужно обрабатывать раствором марганца по 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо. А этот свищ может брать приобритенным? Раньше никаких проблем не было с пупком и узи брюшной делали после рождения. У ребёнка сейчас активная фаза атопического дерматита, она чешет живот и ковыряет пупок. Жидкость на ватке не остается, но он как будто влажный и красный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, это опасно? Нужно срочно сделать узи или можно подождать до рабочих дней?

Свищ врожденный.
Экстренности в этом нет.
Вы можете лечить марганцем и сделать УЗИ в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо огромное! Я сейчас обработала перекисью, марганца не было. Можно сверху наложить повязку с левомеколем? Пупок должен дышать или лучше его заклеить?
А возможно, что этот свищ был, но нам не сказали о нем? Всегда был чистый по пупочек

Посмотрела, нет, не похоже, что наковыряли, тоже не исключено, что это свищ. УЗИ сделать в плановом порядке.
Сейчас можно обработать перекись и смыть водным р-м Хлоргексидином, а потом повязку с Левомиколем. Я думаю на пару дней повязку, а там смотреть как все это поживает или сочиться и уже от этого смотреть, что в плане повязки.
Пока вопрос ещё будет открыт, можете через 2 дня приложить фото, как будет выглядеть пупок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ.
А если это свищ, значит обязательно хирургическое вмешательство?

Надо по результатам УЗИ смотреть.
Как правило, тактика, да, хирургическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, мы ходили к хирургу, он посмотрел сказал скорее всего воспаление, узи не сделали, так как узист ушел уже. Караю перекись и обрабатываю левоммеколем. Пупок стал лучше, не мокнет. Краснота еще есть, но он сухой. Чуть позднее прикреплю фото