Консультация педиатра /

Норма гемоглобина — вопрос №1903777

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальный гемоглобин или действительно повышен. Во многих ресурсах стоит значение 140-150, а в результате почему то заниженная. На сколько это плохо, что такой гемоглобин? Ребёнку 1,6.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это нормально
Часто признак того что ребёнок пьет не достаточно жидкости
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте! Спасибо Вам ♥️ Вы меня успокоили

Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин в возрастной норме. Тем не менее есть признаки гемоконцентрации, увеличить водный режим 30-40 мл/кг в сутки. Анализ хороший.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Она накануне мало воды пила. Хотя обычно воду пьёт хорошо. Это могло повлиять?
Педиатр
Да, конечно. Не переживайте ?
Клиент
Эмилия Денисовна, благодарю Вас!?
Педиатр
Добрый вечер!
В этом возрасте считаем уровень гемоглобина за норму 110-140 г/л.
По данным результатам и референсным значениям ОАК показатели в пределах нормы. Есть небольшое сгущение, обычно бывает, если накануне или до сдачи крови ребенок мало пил жидкости.
При сдаче ОАК в следующий раз можете не бояться и давать ребенку чистую воду по потребности
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте! Если бы её ещё заставить. Если она сама не хочет, то не влить (
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Не за что!
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это гемоконцентрация от недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим, поить ребёнка водой и детским чаем не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сгущение крови может привести к нарушению микроциркуляции, недостатку кислорода в клетках ,поэтому пить воду в достаточном количестве обязательно. У ребёнка есть снижение ЦПК, рекомендую дообследование на анемический профиль, а сейчас увеличить блюда из гемодиеты: мясо, печень, яйца, рыбу, зелёные яблоки, гречка, гранат, вишня, красный перец паприка, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Огромное Вам спасибо! ♥️♥️♥️♥️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь!