Растут или нет?

Здравствуйте Девочке 8 лет . Подскажите пожалуйста по фото понятно растут зубы постоянные или нет? Подушечки эти на месте Зубов это зубы потихоньку растут или нет? Зубы выпали давно месяца 3 точно думаю назад! Снимок делали ,но не могу найти его ,не помню что там

Нет
27 лет

Здравствуйте
По фото ничего не видно,отодвиньте губу и со вспышкой сфотографируйте
Уздечка очень низко прикреплена,ее нужно будет подрезать после прорезывания резцов,иначе она может быть причиной диастемы
Зубы молочные шатались и выпали или удалили?

Виктория Алексеевна, сделала

Виктория Алексеевна, они шатались да,один вроде сам выпал ,а другой тоже шатался и выдернули сами

Если зубы выпали самостоятельно-то молочные корни рассосались,а рассасываются они только под движением постоянных зубов
Очевидного прорезывания пока нет,но на месте где ямочки будут прорезываться постоянные резцы,через десну очертания их коронок вы можете увидеть
Предсказать или простимулировать прорезывание невозможно,нужно просто запастись терпением и ждать,они обязатеььно прорежутся,левый кажется прям на подходе

Виктория Алексеевна, я понимаю. Мне просто по этому фото хотелось понять есть зачатки чтобы ждать или нет) по этим подушечкам я имею ввиду относятся они к прорезыванию или нет) значит все нормально? Должны появится верно?)

Принятый ответ

Молочные зубы просто так не выпадают,только если на их корень давит постоянный,они резорбируются и начинают шататься
Убедиться точно в присутствии зачатков постоянного можно по снимку,но у меня сомнений нет,что они есть и точно скоро прорежутся
Если найдете снимок-прикрепите,там точно все будет видно
Там ,где ямки на десне,там и будет прорезывание

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.сроки прорезования зубов понятие достаточно условное и индивидуальное.Для понимания ситуации нужен новый рентгеновский снимок. Судя по фото,десна набухание, то можно говорить о приближении прорезования зубов . Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу, доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и когда прорежутся зубы. По имеющейся информации на мой взгляд , можно только гадать о происходящем, а гадание не лучьший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, здравствуйте. Мне не важно когда они вылезут,мне интересно эти подушечки относятся к прорезыванию или нет? Подушечки на месте где нет зуба. Не знаю как это правильно называется

Судя по описанию ситуации, то что Вы называете подушечками, похоже на набухание дёсет при прорезовании зубов. Неровности на слизистой с нёбной стороны, это складки ,норма анатомического строения слизистой. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр детским стоматологом. Только по фото и описанию происходящего ,не достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Доброго времени. То, что вы называете "подушечками" это не зубы. А такое состояние десны. Процесс прорезывания индивидуален. Обычно в 7-8лет появляются центральные зубки. Точно никто не скажет, когда появятся и даже по десне не всегда понятно. Можно сделать снимок и посмотреть положение зачатков в десне

На втором фото отчетливо видны анатомические очертания коронок резцов.
Для стимулирования роста необходимо обратиться к ортодонту, который назначит ряд мер. Так же в этом возрасте необходимо делать ОПТГ, для понимания общего статуса положения зачатков всех постоянных зубов и их числа.
В 8 лет данный статус должен быть описан в амбулаторной карте, чтоб в более поздних возрастах не получать всевозможных сюрпризов от зубочелюстной системы.

Рекомендую подобные темы впредь создавать в разделе Ортодонтия, где вас проконсультируют профильные специалисты. В данной теме ортодонты могут не заметить ваш вопрос.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Здравствуйте,
обычно такие великие на альаеоляргрй лесне предшествует прорезыварию,но коронру ещё не видно(пальцем пропальпируйте,если острые твёрдые края резцов под самой десной,Вы их почувствуете. Если нет-слелать снимок,посмотреть положение зачатков 11и21зубов