Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Боюсь операции и наркоза — вопрос №3296122

Предстоит операция по удалению желчного пузыря. Очень боюсь момента экстубации, так как у меня сильный рвотный рефлекс, даже чистка Зубов иногда доходит до рефлекса
Недавно делала фгдс под седацией, потому что в жизни бы не перенесла чего то в горле ( подскажите насколько чувствителен этот момент

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в желчном

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Экстубация - это момент, когда уже достают трубку
А когда только ставят, то это интубация

Не переживайте, Вы никак не будете чувствовать ни момент интубации, ни момент экстубации, так как Вы уже будете спать, а Выши мышцы будут полностью расслаблены, так что никакого рвотного рефлекса не будет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Да да, интубации как раз не боюсь, я знаю что она уже не в сознание, а вот когда достают трубку надо быть в сознание, это мне просто не дает покоя( боюсь только этого
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, не всегда экстубация происходит, колба пациент в сознании
Главное, чтобы он начал дышать
Пациент в этот момент еще может быть в наркозе
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день!
Не переживайте, это произойдет быстро и Вы не почувствуете, поскольку в момент экстубации Вы уже не будете спать, но препараты еще будут действовать.
К тому же, современные препараты, используемые в анестезиологии, отчасти обладают противорвотным свойством.
Сам момент экстубации очень быстрый, длится несколько секунд, трубку убирают одним движением
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!!🙏🏼
Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Юлия, добрый день. При гладком течении анестезиологического пособия отдаётся предпочтение экстубации во сне, анестезиолог убеждается в восстановлении мышечного тонуса и на спонтанном дыхании убирает интубационную трубку, пробуждение происходит через 5-10 минут с момента экстубации. Современные препараты для наркоза обладают противорвотным действием, также анестезиологи проводят профилактику постоперационной тошноты и рвоты. Удачной вам операции и гладкого анестезиолог ического пособия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Юрьевич, спасибо большое, больше не думаю об этом!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Экстубацию производят, когда пациент уже вышел из наркоза, понимает обстановку вокруг, восстановил мышечный тонус, но при этом человеку ещё не больно. В этот момент, самое главное слушать и выполнять команды анестезиолога, и тогда всё произойдет быстро и безболезненно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо, успокоили!!!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Юлия ваш страх понятен . Сама процедура интубации происходит после наступления наркоза , то есть вы расслаблены , спите и тогда анестезиолог преступает к интубации . процесса интубации пациент не помнит .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Экстубацию проводят в конце наркоза. Многие даже не помнят момент вытаскивания трубки, т.к. действует остаточная седация. Все рефлексы еще будут приглушены. Даже если сработает рефлекс - не страшно. Это очень короткий период времени. Не более 1 секунды