Боюсь операции и наркоза
Предстоит операция по удалению желчного пузыря. Очень боюсь момента экстубации, так как у меня сильный рвотный рефлекс, даже чистка Зубов иногда доходит до рефлекса Недавно делала фгдс под седацией, потому что в жизни бы не перенесла чего то в горле ( подскажите насколько чувствителен этот момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстубация - это момент, когда уже достают трубку
А когда только ставят, то это интубация
Не переживайте, Вы никак не будете чувствовать ни момент интубации, ни момент экстубации, так как Вы уже будете спать, а Выши мышцы будут полностью расслаблены, так что никакого рвотного рефлекса не будет
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Да да, интубации как раз не боюсь, я знаю что она уже не в сознание, а вот когда достают трубку надо быть в сознание, это мне просто не дает покоя( боюсь только этого
Нет, не всегда экстубация происходит, колба пациент в сознании
Главное, чтобы он начал дышать
Пациент в этот момент еще может быть в наркозе
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, это произойдет быстро и Вы не почувствуете, поскольку в момент экстубации Вы уже не будете спать, но препараты еще будут действовать.
К тому же, современные препараты, используемые в анестезиологии, отчасти обладают противорвотным свойством.
Сам момент экстубации очень быстрый, длится несколько секунд, трубку убирают одним движением
Юлия, спасибо большое!!🙏🏼
Принятый ответ
Юлия, добрый день. При гладком течении анестезиологического пособия отдаётся предпочтение экстубации во сне, анестезиолог убеждается в восстановлении мышечного тонуса и на спонтанном дыхании убирает интубационную трубку, пробуждение происходит через 5-10 минут с момента экстубации. Современные препараты для наркоза обладают противорвотным действием, также анестезиологи проводят профилактику постоперационной тошноты и рвоты. Удачной вам операции и гладкого анестезиолог ического пособия.
Виталий Юрьевич, спасибо большое, больше не думаю об этом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Экстубацию производят, когда пациент уже вышел из наркоза, понимает обстановку вокруг, восстановил мышечный тонус, но при этом человеку ещё не больно. В этот момент, самое главное слушать и выполнять команды анестезиолога, и тогда всё произойдет быстро и безболезненно.
Андрей Леонидович, спасибо, успокоили!!!
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия ваш страх понятен . Сама процедура интубации происходит после наступления наркоза , то есть вы расслаблены , спите и тогда анестезиолог преступает к интубации . процесса интубации пациент не помнит .
Экстубацию проводят в конце наркоза. Многие даже не помнят момент вытаскивания трубки, т.к. действует остаточная седация. Все рефлексы еще будут приглушены. Даже если сработает рефлекс - не страшно. Это очень короткий период времени. Не более 1 секунды