Гиперсаливация
У кошки текут слюни,как вода. Такое было уже дней 10 назад Могло ли быть такое от мяты (растение в горшке,не сушеное,живое) Аппетит в норме,даже я бы сказала повышен. Рвоты,поноса не было. На прошлом приеме врач не увидел ничего подозрительного,рот был чистый,температура в норме. Слюна падает каплями, жидкая,не пенится, нос горячий влажный, немного слезятся глаза. Сейчас уже ночь,клиники закрыты,можно ли как-то облегчить состояние кошечки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кошка растения ест, то скорее всего причина в этом. Сейчас можете дать Энтеросгель чайную ложку (5-10гр) с водой через шприц без иглы.
Через 2 часа зодак или Зиртек 0,1мл /1кг.
Таисия Павловна, здравствуйте. Вчера вечером дала все как Вы написали,может чуть меньше энтеросгеля. Но слюни снова капают… растение я убрала,она до него не достает
Тогда стоит показаться врачу, возможно есть повреждения в ротовой полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперсаливация может быть результатом контакта с мятой или другими растениями, так же у некоторых кошек может являться следствием возбуждения определенных мозговых центров. Как правило это состояние не опасно и проходит самопроизвольно. Но что бы исключить патологическую причину рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту когда появится такая возможность.