Гиперсаливация

Подскажите пожалуйста, в 2020 году была установлена инвалидность 2 группы, диагноз: токсическая энцефалопатия, симптомы: нарушение походки, нарушение речи. После того как установили инвалидность, обратил внимание, что при разговоре возникает слюнотечение. Очень переживаю из-за этого, не могу нормально общаться. Посоветуйте, к какому врачу можно обратиться, какие препараты помогают устранить гиперсаливацию? Никаких других проблем со здоровьем нет, сдавал анализы - все в норме.

Нет
47 лет
18 Марта ·Просмотров: 111·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте. При энцефалопатии повреждаются центры управления в мозге, слюнотечение усиливается именно при разговоре потму как внимание мозга переключается на речь -слова и артикуляцию, а автоматическое проглатывание слюны отходит на второй план.

Сейчас рекомендовал бы посетить невролога -для оценки выраженности неврологического дефицита и при необходимости он подберёт препараты (антидепрессанты у которых есть побочный эффект сухость во рту - как раз этот эффект и нужен либо ботулинотерапия - самый быстрый способ и эффект даёт на 4-6 мес, либо есть гликопирролат применяют для лечения сиалореи). Логопед-дефектолог обучит упражнениям для мышц губ и языка и технике осознанного глотания.

Также рекомендовал бы посетить стоматолога - нет ли воспалительных причин - дёсны, корни зубов и др.воспаления, которые могут усиливать работ слюнных желёз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации, можно предположить что на фоне токсической энцефалопатии с нарушениями речи и походки, усиление слюновыделения скорее всего связано с нарушением нейромышечного контроля глотания и координации мышц ротовой полости, а не с избыточной выработкой слюны как таковой.

В таких случаях рекоменджут консультацию невролога, так как гиперсаливация при энцефалопатии чаще всего имеет неврологическую природу. Также может потребоваться консультация стоматолога, чтобы исключить механические факторы (например, проблемы с зубами, протезами если они есть), которые могут усиливать слюнотечение.

В качестве лечения обычно рекомендуют препараты с антихолинергической активностью, то есть те, которые снижают секрецию желез. Подбирать данные препараты необходимо строго индивидуально на очном осмотре, так как многие из них имеют множество побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алина Игоревна, спасибо

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!

При токсической энцефалопатии повреждаются нейронные пути , которые регулируют координацию мышц глотки , языка и губ

В большинстве случаев слюна вырабатывается в нормальном количестве , но нарушается ее проглатывание . Мозг перестает посылать сигналы мышцам , которые должны сглатывать слюну каждые несколько минут . Дополнительно снижается тонус мышц губ и нижней части лица , что усугубляет слюнотечение

В подобных случаях может быть полезна консультация невролога , который ведет по основному заболеванию . Он должен оценить степень выраженности симптома

Также можно получить очную консультацию логопеда , он работает одновременно и с речью, и с функцией глотания

Логопед не должен пугать , он занимается не только с детьми . Он обучает технике осознанного сглатывания слюны , тренирует мышцы губ , языка и мягкого неба . Доказано , что регулярные упражнения даже при органическом поражении мозга дают очень хороший эффект

Также можно проконсультироваться со стоматологом-хирургом или оториноларингологом для решения вопроса о введении ботулотоксина в слюнные железы

Из лекарственных препаратов минут быть рекомендованы по назначению невролога антихолинергические препараты , они снижают выработку слюны, как, например Скополамин в форме пластыря за ухо . Гиосцин применяется аналогично. Амитриптилин в малых дозах обладает побочным эффектом , как сухость во рту, и иногда назначается неврологам с этой целью. Все эти препараты имеют побочные эффекты в виде сухости во рту, нечеткости зрения, запора и когнитивных нарушений , поэтому подбор СТРОГО индивидуальный

Ботулотоксин вводится в околоушные и подчелюстные слюнные железы под контролем УЗИ . Эффект наступает через одну-две недели и длится от трех до шести месяцев. Процедура повторяется по мере необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Пожалуйста! Если есть вопросы - задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что слюнотечение связано с нарушением координации глотания и мышечного контроля после токсической энцефалопатии, а не с избыточной выработкой слюны.

Отвечаю на вопрос: обратиться стоит к неврологу, дополнительно может быть полезен логопед или специалист по реабилитации глотания.

Что делают в таких случаях: проводят оценку глотания, при необходимости назначают упражнения для мышц рта и глотки; из препаратов иногда используют средства, уменьшающие слюноотделение, например гликопирролат или амитриптилин; при выраженной гиперсаливации могут применять инъекции ботулотоксина в слюнные железы.

Если появляется поперхивание, кашель при еде, ухудшение речи или признаки аспирации — нужно обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Заурбек, спасибо

Был рад помочь вам

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!
Появившееся слюнотечение (гиперсаливация), особенно на фоне токсической энцефалопатии и нарушений речи, требует комплексного подхода. Для помощи требуется консультация невролога, логопеда и стоматолога.
В качестве возможных причин слюнотечения после ОНМК можно назвать нарушение контроля работы мышц лица, губ и глотки со стороны головного мозга, уменьшение частоты глотательных движений, нарушение произношения звуков и движения языка во время разговора, ухудшение координации мышц.
Из препаратов невролог может назначить средства с антихолинергическим эффектом, чаще всего это ботулотоксин, который вводится в слюнные железы, частично блокируя их работу, тем самым сокращая объем выделяемой слюны.
Работа с логопедом подразумевает выполнение упражнений для укрепления мышц лица, языка, что улучшает артикуляцию и повышает контроль над выделением слюны, улучшает функцию глотания. Также логопед может предложить зондовый массаж, что тоже укрепляет мышцы языка, улучшает произношение звуков за счет обучения контролю положения языка и губ во время время произношения звуков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо