Не опасно ли делать ботулинотерапию?
Здравствуйте! Я страдаю гипертонусом жевательных мышц и гиперсаливацией. Мне посоветовали неврологи сделать ботулинотерапию. Я почитала про последствия, и у меня сразу же возникло много вопросов перед тем как ее делать. Может ли измениться лицо и навсегда ли это? Может ли сильно нарушиться мимика? Может ли повлиять на зрение? Люди пишут что после этого может быть еще хуже, могут воспалиться другие мышцы? Говорят что если вколоть ботулотоксина много, то вообще не сможешь ни говорить, ни есть? а если мало, то не поможет? сколько тогда нужно колоть? Еще смотрела видео с врачом, который проводил такую процедуру, и он там сказал что помимо жевательных мышц, надо еще обязательно колоть еще в височные мышцы, а то если этого не сделать, то потом очень сильно будет болеть голова, это правда? А еще болезненные ли уколы? Можно ли сделать обезболивание? И вообще есть ли более безопасная альтернатива лечения? Например Аппаратный фейслифтинг? Может ли он заменить ботулинотерапию в моем случае?
Здравствуйте!
Ботулинотерапия это одно из самых безопасных вариантов лечения! Главное, чтобы процедуру проводил квалифицированный врач!
Мышечная слабость (когда человек не может есть, жевать) НЕ ДОЛЖНА быть после процедуры (это только может возникнуть при неверном выполнении процедуры).
Эффект от терапии будет сохраняться до 5 месяцев.
Да, необходимо помимо жевательных мышц делать и в височные.
Из какого вы города, возможно смогу подсказать специалиста в вашем городе.
Здравстауйте. Я из Челябинска.
Коллеги рекомендуют в Челябинске Тимохович Анну Юрьевну
Здравствуйте! Ботулинотерапия является высокоэффективным методом лечения гипертонуса жевательных мышц. Жевательные мышцы находятся у угла нижней челюсти и передняя порция височных мышц - так что по правилам колят и височные тоже. Точки для уколов располагаются в местах, которые в мимических движениях не учавствуют.
На зрение никак не влияет, воспалиться ничего не может. По большей части доктора , которые занимаются этой проблемой работают на препарате Релатокс. Для коррекции этим препаратом требуется 100 ед, по 50 с каждый стороны. Это эффективная дозировка, ни больше, ни меньше.
Действие ботулотоксина около 3-4 мес, далее его действие исчерпывается, нервно- мышечная передача полностью восстанавливается и даже если и возникают какие то осложнения с мимикой то проходят через 2-3 месяца полностью.
Альтернатив по эффективности нет у этого метода.
А навсегда это не излечивается?
У всех по разному. Рекомендуется делать инъекции 1 раз в 3-4 месяца на протяжении 1 года. Дальше делать интервалы по длиннее и смотреть индивидуально.
А скажите еще пожалуйста, можно ли ее делать если месяц назад было удаление зуба, но по словам врача уже все зажило?
Да, можно конечно. Препарат глубоко не проникает, действует на уровне мышцы.
Здравствуйте!
При условии, что выполняет квалифицированный врач, опасаться не стоит. Первое время можете отмечать легкий болевой синдром или ощущение головной боли. Это происходит за счет адаптации мышц, перераспределения нагрузки и это не страшно. У ботокса «местное действие» и на организм в целом он влияния не оказывает, так что серьезных побочных эффектов быть просто не может.
А уколы болезненные?
Немного дискомфортно. Но это абсолютно терпимо. При выполнении рекомендуется обычно дышать, не задерживать дыхание. Так инъекция проходит спокойнее, вы расслаблены и всем комфортно.,
У меня просто повышеная тревожность, и я очень плохо терплю боль. Боюсь что не смогу вытерпеть. Мне в этом случае нельзя сделать обезболивание?
Нет обезболивающее не делают.
Не желательно.
На ночь перед манипуляцией можно выпить Атаракс 1/2 таб, чтоб снизить тревожность
А скажите еще пожалуйста, забыла спросить, сколько времеи занимает восстановление после процедуры? на работу через например два дня можно выходить?
Принятый ответ
Можно и на следующий день
Здравствуйте!
Процедура может временно изменить форму нижней части лица. Обычно эффект длится от 3-6 месяцев, после чего действие постепенно ослабевает, и форма возвращается к исходному состоянию. Мышцы, участвующие в формировании улыбки и выражении эмоций могут немного потерять подвижность, но значительных изменений в большинстве случаев не наблюдается. Прямого влияния на зрительные функции процедура не оказывает. Обычно вводится от 20 до 60 единиц препарата, тут индивидуально. Рекомендуется сочетать введение ботулотоксина в жевательные мышцы с введением в височные области, чтобы предотвратить компенсаторный спазм этих мышц и избежать головных болей. Процедура относительно безболезненна благодаря использованию тонких игл.
Эффективность аппаратных процедур ниже, чем у ботулинотерапии.
Описанные негативные отзывы связаны скорее с неправильной техникой инъекций. Важно выбирать квалифицированного специалиста и следовать инструкциям после процедуры.
Спасибо. Скажите, а обезболивание не делают перед уколами?
По необходимости если попросите обезболят.
Процедура ботулинотерапии сама по себе обычно не вызывает сильной боли, большинство пациентов отмечают только легкое покалывание или минимальный дискомфорт.
А скажите, изменение формы лица неизбежно или может обойтись без этого?
Может обойтись без этого.
А от гиперсаливации точно поможет?
Используется как метод лечения, обычно помогает, но на 100% гарантировать врачи не могут, мы же не боги и видеть будущее не можем.
Здравствуйте 🌸
Блтулинотерапия в настоящее время является эффективными и безопасным (с учетом анатомии ) методом лечения при гипертонусе жевательных мышц и гиперсаливации ;
Сами уколы безболезненны .
На зрение влияние не оказывает ;
По-мимо желательных мышц обкалывают и височные.
Дозу Вам подберет специалист
Спасибо А гиперсаливация точно пройдет?
Уменьшится однозначно . Однако все индивидуально и может понадобиться несколько терапий с интервалом .