Консультация детского невролога /

Ребёнок спит по 30 минут — вопрос №1600683

Здравствуйте! У меня малышка, ей недавно исполнилось 9 месяцев, у нас вечная проблема - это сон. Крайне редко ребёнок спит по 1.10, обычно её сон составляет 25 минут, максимум 40. Встаём мы примерно в 8.30, затем два часа она бодрствует и ложится спать, в комнате тихо, её никто не трогает. Последние три дня стала засыпать днём с истериками, как будто я её не спать кладу, а на раскалённые угли. У нас большой родничок и мы принимаем по 3 капли аквадктрима (назначил педиатр). Также последнее время перевозбужденная днём, даже если нет активных игр и т.д. Делали УЗИ головы, там всё нормально, с животом тоже всё нормально. Зубы ещё не вылезли. Подскажите, что можно сделать, чтобы помочь ей со сном?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
А когда она просыпается пробывали ещё раз укладывать ?
Клиент
Марина Геннадьевна, пробовала. Ни в какую. Начинает отпираться, выгибаться и пытаться сбежать.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Такие скачки у детей вполне нормальные. По поводу сна- нет ещё чёткого перехода из одной фазы в другую
В вашем случае необходимости в медикаментозной терапии нет
Пробуйте закрывать шторы, возможно подключите белый шум . Если знаете, что через 40 мин она проснётся, попробуйте да 10 минут прийти к ней в комнату и в момент пробуждения - погладить по спинке, подкачать в кроватке

А ночью как спит?
Клиент
Марина Геннадьевна, ночью спит средне. То есть может до следующего кормления проснуться пару раз, потом в час на кормление, а потом с 5-6 утра каждые 40 минут просыпается и на груди виснет
Клиент
Марина Геннадьевна, забыла сказать. В 3.5 месяца у неё был перелом теменной кости, она упала с дивана. Делали УЗИ следили за состоянием, у неё в принципе всё нормально, было небольшое расширение чего-то там, невролог сказала, что это ничего страшного, но мы пропили три недели магний и глицин
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Травма Может повлиять на последующий сон
Сейчас медикаментозно не рекомендую ничего к приему , возможны ванночки с магниевой солью перед сном и искать способы продлить сон
С возрастном «сон» дозреет и переход не будет сопровождаться пробуждением

Как мама ребёнка с таким же режимом прекрасно вас понимаю
Клиент
Марина Геннадьевна, не стоит подавать ей еще магний? В прошлый раз вроде стало лучше и истерик меньше было) я еще на гв, если я буду принимать магний, то ей он будет попадать с молоком?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Магний или магне В6?
Клиент
Марина Геннадьевна, Магне б6?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Если у реьенка не было на него реакции , можете подавать
Но я не вижу показаний для перорального приема препаратов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того, что зубов еще нет-синдром прорезывания зубов может беспокоить более активно, вызывая нарушение сна, беспокойство.
Так же у малышей при появлении навыков нередко возникает регресс сна.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(состав натуральный, разрешен к применению с рождения)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
При прорезывании зубов-гель Дентинале(состав тоже натуральный, безопасен при проглатывании).
Наносить на десна 3-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг все хорошо?снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Клиент
Юлия Юрьевна, объясните, пожалуйста, что значит экранное время рядом с ребёнком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Телефон, телевизор, планшет, фоном тоже считается.