Анализы в динамике

Добрый вечер подскажите пожалуйста ребенок 1,6. Сдавали биохимию 2 недели назад алт был 45, а сдали вчера стал 251, а аст с 55 до 92 повысился. Почему такой рост? По какой причине мог так быстро вырасти. Может быть ошибка?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего сдавали? Что беспокоит? Можете прикрепить полностью анализ
Ошибка лаборатории возможна

Елена, год назад был цитамегаловирус, печень немного увеличена, смотрим все в димамике, других пробоем нет, ребенок чувствует себя хорошо. Анализы прикрепила

Рекомендую пересдать анализ (Алат, Асат и ещё билирубин общий, прямой и непрямой) для полноты картины
Узи печени когда последний раз делали?

Елена, завтра пересдадим, но я очень волнуюсь, узи в начале марта печень немного увеличена и все

Елена, мы сегодня пересдали анализ, могли бы вы посиотреть, почему они так скачут разница между ними 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Здесь надо смотреть остальные показатели и оценивать клиническую картину, какие препараты принимает ребёнок? Можете прикрепить бланк анализа целиком? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, не чего не применял только противовирусные свечи. Анализы прикрепила

рекомендую прием препарата Хофитол на месяц, можно в возрасте Вашего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине сдавали кровь, ребенок болел недавно? Билирубин не смотрели?

Алина, проводим динамику после цмв более года Назад немного увеличена печень. Билирубин сдавали 2 недели назад все в норме. Если нет ошибки по каким причинам могло так повысится

Такое изменения могут быть на фоне перенесены инфекций, приема препаратов. Посмотрите показатели в динамике + повторно билирубин с фракциями

Алина, мы сегодня пересдали анализ, могли бы вы посиотреть, почему они так скачут разница между ними 2 дня

По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Так что такое изменение Алт возможно на этом фоне, билирубин в норме

Алина, какие наши дальнейшие действия

Алина, могут ли это быть проблемы с сердцем или гепатиты а, в, с

Посмотрите анализы в динамике через 2-3 недели, в течение этого времени обычно показатели после перенесенного заболевания приходят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте

Вполне возможно, что ошибка лаборатории, бывает аппаратура подводит. Все таки повышения значительные и за коротки промежуток времени.
Жалобы какие-то есть?
Билирубин не смотрели по биохимии?
Желательно повторить анализ

С 1 года до 3 лет
АСТ норма до 56
Алт до 39

Виктория, анализ повторим завтра, билирубин 2 недели назад был в норме. Сецчас ребенок визуально здоров, если не было ошибки почему могло так повыситься?

Накануне ребёнок болел? Антибиотики не принимали?

Такое повышение возможно при вирусных заболеваниях, пересдайте через 2 недели, если не прийдут в норму, тогда необходимо сделать узи ОБП в динамике, для исключения проблем с печенью.

Виктория, нет не болел, а если узи было сделано 2 недели назад, печень ув не значительно, все ее функции сохранены

Тогда пока не нужно узи.
В любом случае сначала биохимию посмотреть, только более развёрнутую сдайте (кроме алт и аст, ещё желательно билирубин (общий, прямой, непрямой), общий белок, щелочная фосфотаза)

Виктория, мы сегодня пересдали анализ, могли бы вы посиотреть, почему они так скачут разница между ними 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое резкое повышение может быть и ошибка лаборатории. Пересдайте анализ.

Наталья, а если не ошибка то по какой причине может быть?

Вирусные инфекции, гепатиты, панкреатит.
Сдайте кроме биохимического анализа, еще на общий анализ мочи, и на вирусные гепатиты.

Наталья, мы сегодня пересдали анализ, могли бы вы посиотреть, почему они так скачут разница между ними 2 дня

Мария, сейчас посмотрю. Вы на гепатиты сдали?

Наталья, на гепатиты нет, сдавали на герпесы, тоже прикрепила