Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №2360909

Здравствуйте, 14.08 сдавали анализ. Показало повышение лейкоцитов - 20,86, лимфоцитов 67. Остальные показатели в норме. Последняя вирусная болезнь была весной, апрель. Больше ничего не беспокоило. Хронический гастрит, но сейчас так же эта область не беспокоит. Киста в почках длительное время, но роста не было. Очень переживаем, что это может быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Марина, здравствуйте.
Такая картина может быть в том числе при заболевании крови, при котором крови увеличивается содержание лимфоцитов. В этой ситуации имеет смысл повторить общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы, если такая картина сохраняется - обратиться к гематологу очно для уточнения диагноза. Для этого, как правило, проводится иммунологический анализ крови - иммунофенотипирование лимфоцитов крови на маркёры лимфопролиферативных заболеваний. Также целесообразно КТ грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза и УЗИ периферических лимфоузлов - для определения размеров селезенки и лимфоузлов.
Планово посетите гематолога очно; не переживайте, ситуация не срочная.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, то есть показатели достаточно серьезные ? Сейчас посмотрела в интернете, руки дрожат…
Гематолог
Марина, повышение лимфоцитов достаточно значимое и более вероятно соответствует заболеванию крови, чем вторичному повышению на фоне каких-либо инфекций. Поэтому очень целесообразно дообследование.
Но при этом такие заболевания часто носят хронический характер, могут длительное время не нуждаться ни в каком лечении, только в наблюдении. Ситуация не срочная.
Так что разобраться надо, но значимых поводов для переживаний по приведённому анализу нет.
Гематолог
Здравствуйте, Марина. По полученным данным в анализе абсолютный лимфоцитов (13, 9), что возможно при некоторых заболеваниях крови. Ситуация не экстренная.
Рекомендуется повторить ОАК с ручной микроскопией, а также сделать УЗИ органов брюшной полости и всех групп периферических лимфоузлов, рентген органов грудной клетки, затем запишитесь к гематологу на приём. Вероятно потом понадобится дальнейшее дообследование - иммунофенотипирование крови или костного мозга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В приложенном анализе. Эритроциты в норме, гемоглобин в норме . Тромбоциты в норме. Лейкоциты повышены. Увеличение лимфоцитов.
Вам необходимо выполнить дообследование для консультации гематокрита.
Флюорографию
УЗИ органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови. ( АСТ, АЛТ, билирубин,ЛДГ, срб, ферритин).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если анализ такой уже неоднократный, то повышение лейкоцитов выше 15 тыс, а лимфоцитов выше 5 тыс может указывать на хронический лиифолейкоз или хроническое лимфопролиферативное заболевание.
Сейчас необходимо с анализом посетить гематолога и записаться на иммунофенотипирование лимфоцитов на широкой панели лимфопролиферативных заболеваний( не иммуногламма!).
Также проверить размеры селезенки, в идеале КТ грудной клетки, брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов.
Лечение может быть назначено только при плохом самочувствии, прогрессии болезни, интенсивном росте лимфоузлов и удвоении лейкоцитов за короткое время. До этого существует тактика наблюдения без специальной терапии.