Консультация терапевта /

Температура, болит горло и голова — вопрос №1904281

Здравствуйте! Вчера утром у супруги поднялась температура 38'С, заболело горло и сильно заболела голова. Это всё продолжается почти уже сутки. Она принимала обезбаливающее но ничего не помогает. Ночью не спала. Что это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Это инфекция, скорее вирусная, но для точного определения можно сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.

Сейчас рекомендую:
Полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Если есть отделяемое из носа - промывать физиологическим раствором как можно чаще (душем, лейкой аквамарис или назальным ирригатором)
Проветривать помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пить теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижать ибупрофеном 400 мг или при температуре ниже 38,5, но плохом самочувствии и Головиной боли

Так же принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Пока пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, начать что-то иммуномодулирующее (виферон супозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2500 МЕ или 2000 МЕ 1 раз в день. Температуру снижать после 38-38.5 градусов парацетамолом или ибупрофеном.