Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2281447

Добрый день. 9 июля сдавала кровь на анализы щитовидной железы.
Т4 свободный 10.55 при норме 9-19.05
ТТГ 4.71 при норме 0.4-4
АТ-ТПО 239,7 при норме < 5.6
Врач назначила эутирокс по 1т. 1 раз в день.
Витангол по 4 капли в день.
Так же принимаю Магнерот 1т. 1 раз в сутки по рецепту невролога
И фолиевую кислоту 1 т.в сутки так как планирую беременность.
Правильное ли лечение назначила врач???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом
Начните прием эутирокса 25 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (планирование, беременность и период грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно (планирование и беременность до 16-20 недель)

Если не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. Сегодня сдавала анализ крови общий, скрининг печени, ферритина. Узи щитовидной только в августе смогут сделать, так как город маленький и нет специалиста.
Я принимаю эутирокс утром, через 30 минут Магнерот. Через 1 час завтракаю, а после завтрака надо принимать капли витангол. Правильная ли последовательность лекарств? Если нет то подскажите как лучше принимать

Эндокринолог
Немного не так
Эутирокс утром, через 1 час магнерот и только потом завтрак между эутироксом и другими препаратами интервал минимум в час
Клиент
Анастасия Алексеевна, а капли так и принимать сразу после завтрака?
Эндокринолог
витамин Д в каплях можете принимать во время завтрака
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ)
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?