Консультация дерматолога /

Стригучий лишай, когда уже будет отрицательный результат, — вопрос №1671306

Добрый день! 3.10 заметила пятно на коленке 5мм, стало увеличиваться, обратилась 18.10.23 к дерматологу, диагноз стригучий лишай, обнаруж миц. грибы, прописала: утро йод 3%, тербинафин крем, днем и вечером серная мазь. 26.10 соскоб положительный,пятно увеличилось до 4 см продолжили лечение.1.11 соскоб положительный добавили гризеофульвин 125 мг 3таб+3 таб+2 таб в сутки.8.11 соскоб положительный. Врач удивилась, что так долго, у всех проходит и результат отрицательный уже должен быть. Отменила гризеофульвин и мази (пила 6 дней) Назначила Тербинафин табл 250мг 1 таб 1 раз 14 дней+ Офломикол раствор 2 раза в день 14 дней. Через сколько должен быть отрицательный результат,почему отменили гризеофульвин, пила всего 6 дней. Все предписания строго по времени делаю, свечу лампой Вуда, без изменений светится 10 точек. Не трогала кошек и собак, не хожу в бассейны и бани, не знаю от куда появился. Есть псориаз, пью Фосфоглив Форте. Может нужно допить хотябы 2 недели гризеофульвин или начинать табл Тербинафин.?

Возраст: 48

Хронические болезни: псориаз,остеопороз, грыжи шеи и спины, после лечения стало подниматься давление до 170, преддиабет сахарный,диффузный зоб, диффузные изменения печени, гимангиома печени, умеренная гепатомегалия, дисхолия, перегиб жел пузыря, хр. , панкреатит, холецистит,г

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Для лечения стригущего лишая используется и гризеофульвин и Тербинафин, оба они противогрибковые.
Лучше придерживайтесь схемы лечения врача, чтобы можно было оценивать эффект от лечения.
Скажите за это время переферический валик стал площе? В соскобе всё ещё находят мицелий грибов? Или споры?
Клиент
Марина Дмитриевна, Гризефульвин на 7 день тербинафин крем на 21 день отменила врач прописала тербинафин табл 14 дн и раствор офломикол,споры и нити миц грибов были при первом соскобе, при 2 и 3 только нити Миц гриба обнаружены. Лишай плоский не шелушиться не чешется, переферический валик, я так понимаю это кольцо вокруг лишая, увеличился в размерах, так как само пятно тоже увеличилось до 4 см.

Клиент
Марина Дмитриевна, лишай с самого начала плоский, не шелушился и валик был тоже плоский.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Расширение очага может быть за счёт раздражительной реакции на йод.
Оставьте местно только Тербинафин, отмените йод.
И пропейте курс Тербинафина в таблетках.

Через 7 дней лечения сдайте ещё раз соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По возможности сдайте соскоб в другой лаборатории.
Клиент
Марина Дмитриевна,очаг увеличился вместе с кольцом вокруг, гризеофульвин, если не помог через 6 дней, то правильно его отменяем? Лаборатория хорошая, да и лишай продолжает светиться под лампой Вуда. Возможно ли, что лечим 3 недели, а соскоб положительный. Через сколько обычно, должен быть отриц результат?
Очень волнуюсь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Врач считает что он недостаточно эффективен в вашем случаи, поэтому и сменил препарат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зелёное свечение, которое характерно для стригущего лишая можно увидеть только на волосистой части головы.
У вас нет никакого свечения.
Клиент
Марина Дмитриевна, а 10 точек светятся, на фото видно, или я не правильно понимаю. Думала это как раз грибы эти светятся)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не то свечение.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо Вам за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Врач отменяет препарат тогда, когда видит, что на коже не так идет процесс, как он того ожидает
- пейте тербинафин в таб
- бета-лин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем или низорал 2 раза в день 14 дней
Ванну, сауну, баню, бассейн нельзя
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, рекомендую продолжить назначенную врачом терапию Тербинафином и после окончания курса отписаться о результатах. Бывает невосприимчивость к некоторым препаратам
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, хорошо отпишусь.