Консультация кардиолога /

Болит в области сердцп — вопрос №1904332

Дочь 13 лет, с 5 лет ставили диагноз реактивный артрит, повышенный Асло, проходили лечение бицилином - 5. Год назад была плохая кардиограмма, дочь стала жаловаться на боли в области сердца, обратились к детскому кардиолог, назначили левокарнитин, магнелис б6, давление в норме, частота 97 ударов, сделали узи сердца - гегуртация аортального клапана 1 степени(раньше не было). В ноябре удалили гланды. Назначили опять бицилин, левокарнитин и магнелис. Также в конце декабря в течении недели-двух были необильные носовые кровотечения. Сдали анализы:дефицит витамина Д, Асло повышен 211.Проблема, которая меня беспокоит сейчас:дочь жалуется с периодичностью раз в 2 недели, что болит в области сердца, сначала болит голова, потом резко сердце, при этом сердце очень бьётся, может минуты 3-4, вчера боль была минут 15-20. Что делать, пройдёт ли с возрастом, что это вообще.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет, аллергия на цефексим

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии
Прикрепите результаты обследований.
Экг, узи сердца.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
В момент учащенного сердцебиения и головных болей пульс не измеряли и АД?
Боли колющие или ноющие, сдавливающие по характеру? Одышка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, во время приступов ничего не измеряли, даю пустырник или корвалол. Одышка не беспокоит, характер боли определить трудно
Кардиолог
Наталья, по Узи небольшое уплотнение створок АоК, возможно на фоне реактивного артрита , но недостаточность 1 ст не опасна, гемодинамику не нарушает. Работа сердца не страдает. Лечение специфическое не требуется
По ЭКГ тоже отклонения небольшие, могут возникать и в норме
Тем не менее, для более полного обследования рекомендую выполнить холтер- экг ( на всякий случай)
Дискомфорт в груди может быть связан не с сердцем, а на фоне мышечного спазма, невралгии
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Рекомендую пройти дообследование- холтер- экг- более информативное исследование с учетом эпизодов учащенного сердцебиения, чтобы оценить ритм , проводимость ,ЧСС в течение суток и точно исключить патологические отклонения
Если по холтер все будет в порядке, значит симптомы могут быть неврологического характера , на фоне переутомления , стресса, например.
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг и ферритин сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, врачи не говорили
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
По данным эхо - кардиографии нет никакой опасной кардиологической патологии . Недостаточность аортального клапана минимальная , работу сердца не нарушает и патологией не является .
Кроме того , нужно сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии .
Если не сдавали , нужно сдать и другие ревмофакторы , чтобы исключить повреждение клапана и исключить воспаление в организме : срб , КФК -МВ , РФ ,
А также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , Ферритин крови ( это депо железа ), консультация и наблюдение детского ревматолога и невролога ( по поводу головных болей).
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное за развёрнутый ответ
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, по результатам обследований , обращайтесь, всегда рада помочь