Нужна консультация по показаниям холтера. Ребенку 25 дней

Еще до рождения диагнозцировали наджелудочковые экстрасистолы. После рождения (в центре Кулакова) положили в потологию. Обследовали, холтер ставили на сутки. 12т экстросистол наджелудочковых за 24 часа. Далее выписали , сказали сделать повторно. Нашли клинику где делают холтер на дому. Сделали в 28 дней ребенку. Экспросистол согласно их показаниям 32т. Их число удвоилось:( Вопросы: Насколько это опасно? Все исследования есть могу прислать. + есть эхокг сердца. Тоесть нам надо понять для себя насколько это опасно, что с этим делать? Так как ничего толком непонятно. Ребенок чувствует себя хорошо. Систолы внешне некак не проявляются. Помогите разобраться.

У меня нет. Вопрос про ребенка. Мальчик 28 дней
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая наджелулочковая экстрасистолия.
Блокад,нарушений ритма нет.
Рекомендуем провести УЗИ сердца,либо прикрепите.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо.
Узи сердца сейчас прикреплю.
Только вот настораживает что хотят нас госпитализировать обратно в потологию Кулакова. Это прям вот настораживает очень

Да,данное количество нагружает работу сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Регина Рафагатовна, узи сердца прикрепил.
Это вот вообще опасно? Если и дальше будут они рости?
Мы конечно же госпитализируется раз уж нас хотят положить... А там уж как пойдет

По эхокардиографиии врожденный порок сердца,клапанный стеноз лёгочной артерии.
ООО это малая аномалия развития сердца,закроется к году.
Перегрузки отделов сердца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Регина Рафагатовна, про именно "парок" нам не говорили., звучит жутко.
Про стеноз сказали но сказали что это в пределах нормы и нужно просто наблюдать.
Можно поподробней про это пожалуйста.

Клапанный стеноз лёгочной артерии не требует оперативного вмешательства,но требует динамического наблюдения по эхокардиографиии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Регина Рафагатовна, очень ждем ответ по стенозу/пароку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Регина Рафагатовна, ну хоть так.
Спасибо Вам.

Сейчас отвечу

Клапанный стеноз легочной артерии формируется внутриутробно.
В виду изменения клапанов легочной артерии.
В виду чего всего сужения легочной артерии давление в данном месте увеличивается.
На данный момент по УЗИ сердца 37 мм рт ст
Рекомендуем УЗИ сердца через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Регина Рафагатовна, последнее уточнение и отстанем:)
Можно ли с этим летать в самолете?
Не прямо сейчас а когда будет месяцев 6-8

Да,можно конечно

Принятый ответ

Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с ситуацией
1) По холтеру- синусовый ритм, есть НЖЭС
Тяжелых НРС нет
Клинически значимых блокад нет
По количеству экстрасистол = значимое количество..
2) Узи сердца -- имеются изменения ..( основное --клапанный стеноз ЛА..и ооо)
Перегрузки отделов сердца нет
Конечно = динамика узи сердца ( каждые 2-3 мес поторять узи )
Конечно = динамическое наблюдение очного детского кардиолога
Конечно = следить : нет ли дефицита набора веса у ребенка, нет ли одышки( докладывать об это м очному педиатру)
В целом = детское узи сердца очень сложное ..для любого врача узи.. нужно стараться повторять у зи уразных врачей.. ( там оптимально наблюдать)
Конечно = можно планово для спокойствия души .. пройти конс. очного детского кардиохирурга
Не повредит следующее узи у опытного врача узи со стажем лет 30.. на экспертном аппарате пройти ( и лучше не давать протокол предыдущего узи.. = врач должен писать что видит своими глазами по узи.. даже опытные узисты психологически подстраиваются под заключение предыдущего узи)
Можно давать КУДЕСАН курсом
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ. Тоесть ничего опасного нет?

Пожалуйста..
В медицине очень тяжело давать прогнозы..( это не благодарное дело..)
ООО должно около года закрыться
( скорее всего)
-ГЛАВНОЕ = ЭТО ДИНАМИКА УЗИ
Прямо-таки явно плохого нет, но нужно динамическое наблюдение детского очного кардиолога , возможно педиатра с кафедры мединститута пройти консультацию..

Вопрос еще в том, что это растущее сердце.. в динамике бывает нормализация иногда у ребенка позже.. поэтому ДИНАМИКА УЗИ СЕРДЦА ПОМОГАЕТ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРАВИЛЬНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ..

Хорошо что нет перегрузок камер сердца!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма, регулярного, частота сердечных сокращений в пределах нормы, большое количество наджелудочковых экстрасистол допускается в детском возрасте, в норме, особенно у детей 1 года жизни, в данном случае требуется обычно динамическое наблюдение через 3-6-12 месяцев у детского кардиолога, контроль ХМЭКГ
Обычно рекомендовано общий анализ крови, биохимию крови общую, ттг, т4 св, калий, магний, натрий, хлор крови
По узи сердца небольшой клапанный стеноз ЛА, скорее всего функциональный и открытое овальное окно, которое самостоятельно закрывается обычно к 1-2 году жизни ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Владимировна, спасибо Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Владимировна, тоесть по сути все это не опасно? Просто надо обязательно наблюдать? Так?
Как часто это вот все может привести к чему то тяжелому?
И доп вопрос: можно ли с этим летать в самолете? (Не сейчас конечно а когда будет месяцев 8

Я бы советовал избежать перелета.. но конечно решать Вам..

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор, не переживайте ,по холтеру Большое количество наджелудочковых экстрасистол, В таких случаях обязательно назначаются анализы крови на ферритин, ттг, электролиты для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца на фоне клапанного стеноза легочной артерии и ООО нет расширения полостей сердца, легочной гипертензии - это очень хорошо. Работа сердца значимо не страдает. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг нет жизнеугрожающих аритмий, блокад, но количество экстрасистол большое, что нагружает работу сердца.
Возможно экстрасистолы вызваны внесердечными причинами.
Необходимо исключить воспалительные изменения в организме, анемию, гормональные и электролитные отклонения.
Сдать ОАК, ферритин, СРБ, АСЛО, ТТГ, Т4 своб, калий, натрий, кальций ион, хлор.
Ребенок на ГВ? Обратите внимание, что в рационе у матери, если на ГВ ( не принимает ли Бады, препараты, кофе, энергетики)