Детский кардиолог

Ребёнку 3 года, сделали экг 15.11.2023 и в заключении написали пролапс митрального клапана, на сколько это опасно? Так же 10.04.2024 сделали повторное экг. Заключение синусовая аритмия с ЧСС 81-100 уд/мин. Есть ли необходимость в дальнейшем обследовании, нужно ли узи сердца?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте опасности нет, и по ЭКГ и по узи у вас вариант нормы, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не опасно. Лечение не требуется.
Синусовая аритмия так же вариант нормы у деток.
Все хорошо!
Дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
По экг диагноз пролапса не устанавливается.
Рекомендую для исключения структурных изменений пройти эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Это минимальные отклонения могут быть вариантом нормы. Они не несут опасности. Причина их может быть в незрелости вегетативной нервной системы у детей, которая регулирует сердечную деятельность.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана по ЭКГ не видно. Если ваш доктор заподозрил пролапс митрального клапана, то диагностика этого состояния - УЗИ сердца.

По ЭКГ отмечается ускорение атриовентрикулярного проведения - синдром укороченного интервала PQ .
Сделайте контроль ЭКГ через 1 мес, нужно сравнить с архивом ЭКГ.
Укорочение интервала PQ - может быть при дефиците витаминов, нарушении электролитов, анемии.
Сделайте общий анализ крови, витамин д, калий крови.

Здоровья вам!

Здравствуйте
Синусовая аритмия- это дыхательная аритмия- норма
Не совсем поняла, по ЭКГ поставили пролапс митрального клапана ?
Это не возможно

Узи сердца не делали ?
Жалобы есть?
Ребенок резко прибавлял в росте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, узи не делали, из жалоб только то, что он очень эмоциональный, нервный, если что-то не получается, но это всё же к неврологу я думаю. В росте резко не прибавлял.

В 6 лет нужно сделать узи сердца.
И планово консультация невролога