Боль в горле и приём антибиотиков
Здравствуйте Три дня болит горло, температура поднимается до 38, Ингавирин, теплое питьё, фарингосепт, гелангин, полоскание ( со вчерашнего дня спрей Вертум Лор) Мокрота очень густая и коричневая, бывает с кровью. Боль в горле не прекращается, Нос не забит, кашля нет. Скажите пожалуйста, нужно ли начинать принимать антибиотик, В прошлом году был гайморит, не хотелось опять.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на о. Тонзиллофарингит.
Прикрепите фото ротоглотки
Екатерина Юрьевна, загрузил
О. Фарингит по фото, скорее всего вирусной этиологии.
Орошать бензидамин ( Тантум верде, оралгин ) по 2-3 впр*3 р.д. 7 дней.полоскание с раствором кетопрофен или Оки по 10 мл на 100 мл теплой воды*3 р.д -7 дней.
Екатерина Юрьевна, спасибо
То есть пока не стоит принимать антибиотики?
Напрягает отсутствие соплей
Нужно сделать стрептатест.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, понял, спасибо
Доктор, а вот нашёл такой тест, он подойдёт?
"Тест на стрептококк РЭД, экспресс анализ ангины скарлатины, aналог стрептатест"
Или нужен именно Стрептатест?
Да, это тот же самый тест. Выполните и прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, спасибо иду в аптеку)
Анна Юрьевна, тест отрицательный,
Но дело в том, что брызгал спреем за 3 часа до теста, вдруг это повлияло
Анализы будут вечером,
Купил раствор Оки, буду лечиться по вашем рекомендациям
А скажите, на что обратить внимание в анализах, и что даст понять нужно пить антибиотик или нет?!
Спасибо!
Нет, спреи не могли повлиять на результаты теста
В анализе крови признаками бактериальной инфекции является увеличение лейкоцитов за счет нейтрофилов, увеличение соэ
Анна Юрьевна, понял Спасибо!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, анализы пришли СОЭ и нейтрофилы завышенны
Фото выложил
В крови признаки бактериальной инфекции
Вероятно воспаление у вас в носоглотке или в гортаноглотке
начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, на пенициллин есть реакция организма, антибиотики год не принимал
Альтернативный антибиотик Зиннат по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, Огромное Спасибо! Буду следовать вашему совету)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это вирусный фаринготонзиллит. Вам надо сдать клинический анализ крови. Если будут признаки бактериальной крови тот антибиотик нужен,в противном случае нет. Пока местное лечение вы получаете, обильное питье.
Ольга Васильевна, спасибо.
Пойду сдам анализы, и куплю тест
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы острого ринофарингита
В такой ситуации, рекомендую следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
ГОРЛО
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим 3-4 раза в день -5 дней.(Стрепсилс Интенсив/ Септолете Тотал)
Елизавета Сергеевна,
Понял, спасибо пойду куплю тест и сдам анализы.
А если нет задолженности носа, то все равно применять капли?
Вирусный процесс всегда протекает в горле и носу
Без заложенности не нужно, только промывать
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Если в течение 3-5 дней не будет улучшения на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, Спасибо
Сдал сегодня анализы, и вот что вышло.
По ОАК есть тенденция в строну батериальной инфекции
Если через 2-3 дня не будет положительной динамики на местном лечении - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна,
Спасибо! Думаю ещё день два потерплю.
Огромное спасибо ещё раз
Выздоравливайте!