Боль в горле

Здравствуйте. Болею с пн. Началось с боли в горле и постепенного поднятия температуры до 39. Во вт весь день темп была 37,5 , но к вечеру поднялась до 38,5. Боль в горле такая же. Замечаю, что после тёплого питья температура падает. Сейчас выпила кружку тёплой воды, темп стала 38,1. Ещё болит голова, немного ноет в пояснице. Лечусь - полоскание фурацилином, таблетки граммидин, спрей ангидак, танзилгон капли, обильное питьё. Может нужен антибиотик, но у меня недавно, до болезни, очень сильно болела поджелудочная, было лечение- голод, холод и покой 2 дня, потом постепенно вводила еду и пила креон, при дискомфорте ношпу. Сейчас с поджелудочной все хорошо, но пока на диете. Не собьёт ли антибиотик пдж? Фото грузиться только одно. Я вижу там белый налёт. Из антибиотиков есть амоксициллин

Нет
34 года

Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, чтобы определиться с антибиотиком. Добавьте к лечению Осельтамавир 75 мг 2 р день 7 дней Витамины С 500 мг в сут и Д 2000ед в сут. От температуры Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую ингаляции с физраствором. Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендую сдать общий анализ крови. Остальное лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови. Без него нельзя сказать,нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Если у вас проблемы с поджелудочной,то рекомендую сперва сдать общий анализ крови и посмотреть Флора вирусная или бактериальная.
Но белый налёт я вижу . Миндалины отечные, красные.
-Полощите горло сода+соль 3-4 раза в день -2-3 дня, далее переходите на фурациллин
- таблетки рассасывательные Лизобакт 2т-3 раза в день
- спрей Ангидак продолжайте
-обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте.
Поскольку есть белый налет назначение антибиотика целесообразно, рекомендую начать амоксициллин по 500 мг х 3 раза в день, 5-7 дней, вместо фурацилина для полоскания использовать раствор ОКИ 2 раза в день, на ночь принимать цетиризин 1 таб,( для снятия отека).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте. Спасибо. Выпила одну таблетку стало полегче. Но поджелудочная поднывает. Как с ней быть ?

Здравствуйте! На фото покраснение (гиперемия) обеих миндалин, зева, задней стенки глотки, белый налёт между лакун слева. Учитывая увеличение миндалин, наличие налёта, нельзя исключать хронический процесс (хронический тонзиллит), то есть хронический очаг инфекции. В подобных случаях возможно назначение антибактериальных препаратов до результатов общего анализа крови. В подобных случаях обычно назначают таб. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб.внутрь после еды утро/вечер до 7 дней. Полоскание раствором соль сода может вызвать ожог слизистой оболочки глотки и миндалин. Для обезболивающего эффекта лучше применять спреи с бензидамином(тантум верде),также возможно местное смазывание миндалин раствором винилина.

Во поджелудочной железе хотелось (если имеется в наличии) взглянуть на УЗИ органов брюшной полости. Для кишечной микрофлоры возможно назначение пробиотиков ( линекс по 2 капсулы 3р в день) на фоне приёма антибиотиков, при жидком стуле на фоне приёма антибиотиков возможно сочетание пробиотиков с препаратом Энтерол (сахаромицеты булади) 250 мг по 1 капсуле утро вечер до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, здравствуйте. Узи нет. Пью антибиотик, после 2х табл лучше стало. Продолжаю лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, и в районе солнечного сплетения болит сейчас, Ношпа не помогает. Это из за антибиотика? Что делать в таком случае ?

Достаточно неспецифический симптом (может говорить как об остеохондрозе, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрите, так и о стенокардии напряжения) Если сердце ранее не беспокоило, то для начала можно попробовать пантопразол 40 мг утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли в один приём пить бифиформ и энтерол?

Принятый ответ

Да, можно