Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1575730

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему у ребёнку могут быть повышены эти показатели? Сдавали сначала в июне и сейчас в сентябре. Ребёнок в порядке ничем не болеет по визуальным признакам. Ребёнку 10 месяцев. Сейчас пик прорезывания зубов.

Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме до 500, так что показатель в норме.
По поводу завышенных эозинофилов: чаще всего, это признак аллергической реакции. У ребёнка есть какие нибудь симптомы аллергии? Не ставили ли АБКМ?
Для гельминтов наверное все-таки рано.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ на аллергию к белку сдавали он отрицательный. Присутствуют на теле пятна, но врачи говорят это дерматит от сухости кожи. Летом почти не наблюдалось. Сейчас как похолодало и стали надевать больше одежды пятна опять появились.

Педиатр
Да, тогда достаточно только использования эмолентов на постоянной основе.
Сами анализы не лечим, если нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови нет воспалительной активности, тромбоциты и гемоглобин в норме, присутствует эозинофилия, что может говорить об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, у ребёнка есть проявление аллергии? Сыпь на теле? Рекомендую сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз
Клиент
Инна Игоревна, анализ на аллергию к белку сдавали он отрицательный. Присутствуют на теле пятна, но врачи говорят это дерматит от сухости кожи. Летом почти не наблюдалось. Сейчас как похолодало и стали надевать больше одежды пятна опять появились.
Педиатр
Возможно вы описываете атопический дерматит, кожа на ощупь сухая, бывают очаги шершавые, кожу нужно увлажнять эмолентами (липобейз, мустелла, сенсадерм) часто, прям почувствовали что на ощупь сухая-намазал, детки топики могут давать эозинофилию в крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита в организме нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Лимфоциты повышены преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Норма и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Отмечается повышение элзинофилов в абсолютном и относительном показателях, это признак аллергии. Малыш аллергичен? На коже есть проявления? Может насекомые недавно кусали?, клетки крови так же очень реагирует на укусы.
Так же это может быть проявлением глистной инвазии, рекомендую сдать анализ кала трехкратно методом parasep.
В целом спокойная и соответствует возрасту.
Клиент
Дарья Александровна, анализ на аллергию к белку сдавали он отрицательный. Присутствуют на теле пятна, но врачи говорят это дерматит от сухости кожи. Летом почти не наблюдалось. Сейчас как похолодало и стали надевать больше одежды пятна опять появились.
Педиатр
По описанию похоже на атопический дерматит. С наступлением Холодов воздух сухой и он начинает обострятся. Необходимо увлажнение эмолентами толстым слоем 2-3 рд и после купания.
А дома поддерживать влажность не менее 50-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы увеличены, что говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина Александровна, анализ на аллергию к белку сдавали он отрицательный. Присутствуют на теле пятна, но врачи говорят это дерматит от сухости кожи. Летом почти не наблюдалось. Сейчас как похолодало и стали надевать больше одежды пятна опять появились.
Педиатр
Да, скорее всего это атопический дерматит
Необходимо наносить атопик /липобейз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышены эозинофилы, у ребенка есть высыпания?