Лечение ляблиоза. Описторхоза. Сибр

Добрый День. По зондированию были обнаружены в порции а и с лямблии в вегетативной форме. И в порции С описторхи. Так же по дыхательному тесту на Сибр метановые бактерии. Описторхи протравила в стационаре бальтрицидом 7 табл. и прокапала ремаксол. Через 3 дня начала пить макмирор 400 мг три раза в день 7 дней. и на ночь урсосан. Так же лактафильтрум 3 раза в день. Подскажите схема лечения макмирором правильная?и потом планирую пить альфанормикс от сибр. Нужно ли делать перерыв? Энтерол когда начать пить? Нужно ли что то еще пить для лямблий? Или хватит Макмирора? Делать ли тюбаж? Мнения у врачей разное. В туалет хожу плохо сама по себе. Со свечкой ежедневно. Улучшений не чувствую. Из симптомов было вздутие и запор. Так и осталось.

Эндометриоз
32 года
9 Июня ·Просмотров: 168·Анна

Здравствуйте!
Всё это правильно, перерыв делать не обязательно если нет нарушения работы внутренних органов (печени, почек).
После описторхов нарушения могут быть длительными, поэтому рекомендуется восстановление свойств желчи (Урсосан), флоры кишечника (пробиотики)

Спасибо за ответ. Урсосан с макмирором можно употреблять? Энтерол лучше после макмирора? И делать ли тюбаж с магнием?

Они совместимы
Лучше после. Пробиотики это например Максилак, бак сет.
При отсутствии противопоказаний тюбажи делают

Принятый ответ

Здравствуйте.Макмирор при лечении лямблиоза назначают два раза в сутки, доза подбирается в зависимости от массы тела. Что касается дополнительных препаратов – желчегонные, сорбенты, по последним клиническим рекомендациям подготовительного и очищающего этапа сейчас не требуется. Но если будут в ходе лечения или после лечения возникать какие-то симптомы со стороны ЖКТ, тогда доктор очно корректирует лечение
Тюбаж не требуется.
Энтерол начинают вместе с альфанормикс одновременно

Спасибо за ответ. Но не навредит урсосан, что пила его? Просто после описторхов его прописали. И может ли он вызывать вздутие. Без него раньше было лучше. Одного макмирора достаточно для травления лямблий? При альфанормиксе убрать урсосан и лактофильтрум? подряд можно принимать после макмирора альфанормикс. Подскажите еще пожалуйста, после бальтрицида я делала тюбаж но как будто не до конца очищалось. Они же все равно умерли? Из за плохо стула нет вероятности, что останутся?

урсосан не навредит конечно. вздутие, нарушение пищеварение урсосан может вызвать
при приеме альфанормикс лучше убрать лактофильтрум и урсосан

Спасибо большое

макмирор справится, все погибнет с большей долей вероятности

Спасибо

Подскажите еще пожалуйста дюспаталин нужно добавлять при лечении сибр? Креон прописали из за небольшого количества неперевариваемой клетчатки в кале. И неомицин? Читала, что альфанормикс не всегда помогает

Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией , можно ответить:
- Макмирор для взрослого это допустимая схема при лямблиозе, если назначил врач. Обычно этого достаточно. Дополнительно что-то от лямблий в подобных ситуациях не рекомендуют .
- Альфа-нормикс от метанового СИБР не стоит начинать сразу. Метановый вариант часто связан с запором, и рифаксимин один может быть недостаточно эффективен. Лучше сначала закончить Макмирор, 1–2 недели оценить стул,вздутие и обсудить схему с гастроэнтерологом.
-Энтерол можно начинать во время,после антибиотиков, но он больше для профилактики диареи. При запоре и метановом СИБР пользы может не быть. Не обязателен.
-Лактофильтрум может усиливать вздутие, мешать всасыванию лекарств.
-Тюбаж делать не рекомендуют . Доказанной пользы нет, а при проблемах с желчным, камнях может навредить.
- Главная проблема сейчас ,запор. Его надо лечить отдельно: препараты макрогола, ПЭГ курсом, вода, клетчатка,псиллиум постепенно, движение. Свечки ежедневно , не лучший вариант для постоянного применения.
- Контроль:лямблии — контроль кала, антигена через 2–4 недели после лечения, если симптомы сохраняются;
-описторхоз, контроль обычно через 3–6 месяцев .

Спасибо. Проблема в том, что от запоров я все это практиковала. Улучшений нет. Разве метановые бактерии не могут как раз таки стопорить моторику кишечника. У меня стул нормальный, нет именно позыва

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях ре очно обратиться к гастроэнтерологу для формирования плана дальнейших действий.

Здравствуйте!
Лечение расписано верно, дозировка макмирор правильная.
После завершения приема макмирор рекомендуют прием энтерол в течение 10 дней, этот пробиотик обладает дополнительно противолямблиозным действием и включен в клинические рекомендации по лечению лямблий.
После окончания приема макмирор, можно приступать к приему альфа-нормикс, как раз будет его совместный прием с энтеролом, что будет полезно и для лечения лямблий и для лечения сибр.

Большое спасибо. Урсосан когда убирать? И лактофильтрум

Принятый ответ

Урсосан после лечения описторха оставляют ещё на 2-3 месяца, лактофильтрум обычно принимают 7 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что схема верная, пока что этой схемы достаточно, после контроля будет видно, после можно энтерол и альфа-нормикс
Тюбаж не обязательно, главное принимать желчегонные