Консультация гинеколога /

Анализы — вопрос №1861463

Здравствуйте. Сдавала анализы на 3дц, ФСГ - 6.34, ЛГ - 7.01, эстрадиол- <73.000. Скажите, пожалуйста, всё ли в норме?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат
По какой причине сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила, по узи доктор заподозрила отсутствие овуляции

Акушер, Гинеколог
Эти анализы в порядке.
Чтобы проверить овуляцию, нужно сдать кровь на прогестерон на 22-24дц.
Значение более 3 будет говорить об овуляции.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а эстрадиол не понижен?
Акушер, Гинеколог
Нет, он в норме.
Также, хочу отметить, что если менструации у Вас регулярные, то с большей вероятностью овуляции тоже есть.
Если в течение года 2-3 цикла без овуляции - это вариант нормы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, цикл бывает 30 дней, бывает 38 дней
Акушер, Гинеколог
Допустимый цикл 21-42дня
В целом, все хорошо,на первый взгляд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А жалобы у Вас какие то есть?
Клиент
Татьяна Сергеевна, по узи доктор сказала, что нет овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите результат узи. Не всегда по узи это возможно отследить. Лучше использовать дополнитель тесты на овуляцию
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила, цикл очень нестабильный, бывает 31, бывает 38 дней. С какого дня можно делать тесты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 12 го дня можно начинать делать, т.к может быть ранняя овуляция. И кровь на прогестерон на 23день цикла тоже можно сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши анализы в пределах допустимых норм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой причине сдавали гормоны? Менструации нерегулярные?
Клиент
Елена Александровна, менструации цикл 31-38 дней, по узи нет овуляции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На какой день цикла делали УЗИ? Сколько циклов отслеживали овуляцию? Вы планируете беременность? Остальные гормоны не сдавали? ТТГ, пролактин?
Клиент
Елена Александровна, на 12дц. Отслеживала только по тестам, не поймала. Сходила на обследование перед планированием и поэтому сдала анализы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тесты могут давать как ложно положительный, так долго отрицательный решу, поэтому достовернее отслеживать по УЗИ. Можно начать делать УЗИ уже день на 11-12, так как бывает и ранняя овуляция. Отслеживать нужно в 2-3 циклах, так как даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2ановкляторных цикла и можно попасть именно на них. Плюс рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, это важные гормоны перед планированием беременности. Ещё хорошо проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед, желательно вместе с мужем
Клиент
Елена Александровна, ттг, пролактин сдавала, они в норме были
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда только ферритин остаётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, гормоны в норме. С какой целью сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, по узи доктор сказала, что нет овуляции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А цикл сколько длится?
Клиент
Лидия Владимировна, 30-38 дней, всегда по разному, было и 40
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам лучше попробовать отследить овуляцию тестами или по УЗИ. Тесты попробуйте сделать с 20 дня цикла. При такой длина цикла овуляция может быть на 24-26 день примерно. Может случиться и раньше/позже
Клиент
Лидия Владимировна, а эстрадиол не понижен? Если значение 73, а норма от 99
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понижен не сильно, это не говорит о какой-то патологии. По УЗИ хорошо все
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,
Эти показатели в норме.
В зависимости от жалоб ваших, возможно, нужно смотреть еще дополнительно другие гормоны. Для того, чтобы понять почему нет овуляции. Какой у вас цикл? Рост, вес?
Клиент
Юлия Алексеевна, цикл 30-38 дней. 150см, 66кг
Клиент
Юлия Алексеевна, а то, что эстрадиол понижен, это о чем говорит?
Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительно у вас повышен, не влияет на показатели ЛГ и ФСГ

Но с учетом длительности цикла, ановуляции и избытка массы тела, а так же показателей узи (объем одного яичника великоват).

Я бы вас дообследовала:
Вам необходимо сдать ТТГ, АТПО, сделать узи щитовидной железы и с результатами сходить на консультацию к эндокринологу.

И сдать ДГЭАS, 17OH прогестерон, альдостендион, пролактин, св. и общий тестостерон, ГСПГ на 2-3 день менструального цикла, на тощак.

А так же наладить питание, нормализовать режим сна и отдыха, вести активный образ жизни. Так возможно. тоже цикл привести в порядок.

Клиент
Юлия Алексеевна, Спасибо! Ттг сдавала, был в норме
Клиент
Юлия Алексеевна, 17 OH прогестерон тоже сдала на 3дц, но ещё не готов результат, жду
Гинеколог, Детский гинеколог
Цель обследования?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, гинеколог назначала