Консультация педиатра /

Режутся зубы — вопрос №1904852

Здравствуйте!
Ребенку 5,5 месяцев. На ив+ прикорм.
В четверг вечером стали виднеться 2нижних зуба (первые зубы режутся), поднялась темп. 37,5 , в пятницу утром темп 38, днём 37,5 к вечеру 38.
Сегодня ночью и сейчас темп не было
Ребенок очень беспокойный, плачет без остановки практически.
Вчера был стул 5 раз, сегодня уже 1 раз был ( фото прикрепила)
Есть кашель такой :кхе кхе делает переодически.
Вчера вызывали врача, сказали горло красноватое, но хрипов нет, все чисто
Даем : нурофен, 2 раза вставляли свечи цефекон, Дантинорм бэби, камистад бэби, грипферон капли. Прописали мирамистин ( читала что он с 3 лет, не даем)
Воду пьет плохо, пьем яблочный сок (хипп), домашний яблочный компот, ромашку
Прорезыватели охлажденые даем
Вопросы:
1) норма ли такой стул ?
2) давать ли все таки мирамистин?
3) как еще можно помочь малышу ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , для дентации характерно и капризность , и температура и жидкий стул . Мирамистин оставьте раз горло красное , если температура будет более 5 дней , сдайте ОАК , чтобы не пропустить вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, как давать мирамистин? Не разу не пользовались

Педиатр
На щёки прыскать по пшику 3-5 раз в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Вчера вечером у ребенка появилась сыпь на лице, голове. С субботы не поднималась температура.
Прочитала что есть такой вирус розеола, как раз резкая температура 3 дня и на следующие сутки сыпь.
Сегодня приезжал педиатр, на сыпь не обратили внимания, сказали наверное потница…..
Скажите, может можно сдать кровь на вирус Гермеса чтобы убедиться в этом вирусе?
Педиатр
Добрый день , да действительно есть детская разеола три дня лихорадка , потом сыпь , проходит сама без лечения . Я думаю нет смысла , этот диагноз ставим по клинике .
Педиатр
Здравствуйте,да на фоне дентациии зубов может быть такой стул это вариант нормы, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,нет Мирамистин до 3 лет нельзя, он может вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса если на ив,если на груди чаще прикладывайте к груди ребенка, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 -3раза в день, грипферон можете убрать,он не доказано,что работает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикорм оставить можно? Кушаем питание фирмы хипп
Педиатр
Овощи желательно сейчас убрать,чтоб они дополнительно не послабляли стул.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Педиатр
Сдать на антитела ig M и ig G Герпес 6 типа.
Клиент
Анна Николаевна, это кровь из пальца ?
Педиатр
Нет,это из вены,из пальца покажет ,что вирус или бактерия и всё.
Педиатр
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов может быть изменение стула , температура. Мирамистин до 3 лет не стоит . Тёплое питье . Снять боль поможет ибупрофен 10 мг на кг ребенка . Наблюдение , если улучшений нет очный осмотр и общий анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте .Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; без признаков ОРВИ. На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое : питье обильное 40 мл / кг. . Можно сдать кровь на герпес 6 типа кровь из вены. Но думаю не стоит мучить ребенка . Все пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов стул разжижается.
Рекомендую начать давать бак сет беби 1 раз в день.10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Педиатр
Розеола – это вирусное заболевание, возбудителем которого является герпес 6 типа, сыпь никак не беспокоит ребенка.
Сдайте анализ крови на антитела М и G к герпесу 6 типа.