Температура нормализовалась после болезни, и вот опять 37.6

Заболела 12 ноября остро (темпа до 39.6 была) в горле были гнойники, мне выписали антибиотик Глоклав 625 7 дней 3 раза 14 ноября ночью мы вернулись домой из-за границы, 15 ноября у меня пропал голос, появился кашель сухой порой аж до рвоты, но температура постепенно снизилась до 37-37.3, антибиотик весь пропила 18.11 закончила *правда таблеток в упаковке было 20. аппетит появился а вчера я ходила к лору (уши не слышат до сих пор) он сказал сильное воспаление в носу поэтому уши не отходят, он мне выписал цефиксим экспресс 7 дней по 2 раза, в целом самочувствие стало лучше, так как не было темпы вчера 18 ноября было 37 а сейчас меряю 37.6 почему?почему я не выздоравливаю полностью? завтра пойду кровь сдавать

гипертония
46 лет

Здравствуйте.

Лечение любого рода инфекций антибиотиками вслепую (без подтверждения характера инфекция анализами крови) чревато затягиванием болезни и развитием антибиотикорезистентной флоры, для уточнения причины нового подъема температуры и коррекции лечения рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).
С учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, а температурный хвост не может быть?

Пожалуйста!
Исходя из описание вероятнее, что вирусную инфекцию лечили антибиотиками, что привело к её затягиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, так что делать с Цефиксимом...я уже начала его пить когда испугалась что темпа растет снова

В данном случае следует принимать антибиотик до получения результатов анализов, а дальше - думать как выбираться с меньшими потерями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

пить как назначил лор по 400 2 раза в день?

Цефиксим следует принимать в дозировке - 400 мг по 1 таб 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер сдала кровь жду анализы, глянула в рот., а там одна гланда нормальная а вторая опять в гнойниках. темпа сегодня вообще 38 вот к вечеру стала..
можно гнойники люголем на ватке снять?

Здравствуйте.
На мой взгляд лучше просто прополоскать горло антисептиком - гексорал, фурацилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, доброе утро прикрепила анализы, СОЭ 9
моноциты 0, 88
и сахар может повышаться во время болезни? я одно чай с малиной и медом пью, так у меня 5.9
спасибо

Здравствуйте.
С учетом того, что анализ сдавался на фоне антибиотика, более вероятен - бактериальный характер инфекции, поэтому цефиксим следует пропить полным курсом - 7 дней.
Небольшое повышение сахара в период болезни возможно, тем не не мене необходимо исключить сахарный диабет или преддиабет и после выздоровления повторить анализ крови на глюкозу и анализ крови на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо...а почему не откладывает до сих пор уши((( уже сил моих нет....но конечно в носу еще много всякой дряни и лор снимок в пятницу хочет делать

Пожалуйста!
Заложенность ушей признак - евстахеита, необходимо продолжать лечение у ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, а что опять на одной гланде это остаточные явления или свежие гнойники получаются?

Для удаления налета рекомендую полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, а может мне еще осельтамивира попить
тут в родительской группе советуют

У Вас бактериальная инфекция; на бактерии противовирусные препараты - не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, извините что я опять беспокою
я просто боюсь а вдруг цефиксим не будет действовать?
я же когда сама начала лечение панцеф 10 ноября его пила 2 дня. а потом мне 12 ноября глоклав прописали
и вот мне опять его назначают

Угадать заранее подействует антибиотик или нет - невозможно, рекомендую выполнять рекомендации очного врача и продолжать лечение препаратом цефиксим; с учетом прерванного курса в начале болезни можно продлить лечение цефиксимом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо огромное, получилось сфоткать горло
гляньте пожалуйста, на второй гланде есть тоже но мало

Пожалуйста!
По фото характер налета - не ясен; по анализам крови более вероятна бактериальная инфекция; вместе с тем, работая на сайте часто встречаюсь с некачественно выполненными анализами, поэтому предупреждал Вас, что следует выполнять анализы в Инвитро или Хеликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. А как вы думаете можно голову помыть? я выгляжу как баба яга, днем температуры днем 37.1 только к вечеру поднимается 37.5-37.8.

Здравствуйте.
Да, можно вымыть голову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Сергей Николаевич, cпасибо) и еще один вопрос у дочери 17 лет всю неделю к вечеру 37.1-37.3, думаю вирус мой и в школу не пускала, чтоб на улицу выходила, говорит что горло першит, глянула красноватое, насморка кашля нет
лечимся симптоматически. много пьет и граммидин рассасывает
с 15.11 сидим дома, в школу ее можно уже отправить на след.неделе?

Принятый ответ

Пока есть температура отправлять ребенка в школу - не нужно.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и оценки его активности. Нельзя строго сказать об инТенсивности воспоминания только лишь на основании температуры. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо
я вчера как от врача пришла допила 2 оставшився амосициклава, и все же начала цефексим....не хотела чтоб опять температура была
теперь его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, диагноз у меня ларинготрахеит поставил...голоса нет 5 день уже

Однозначно необходимо продолжить прием антибиотиков, чтобы не было устойчивости к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый вечер сдала кровь жду анализы, глянула в рот., а там одна гланда нормальная а вторая опять в гнойниках. темпа сегодня вообще 38 вот к вечеру стала..
можно гнойники люголем на ватке снять?

Можно аккуратно прополоскать гордо раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, доброе утро прикрепила анализы, СОЭ 9
моноциты 0, 88
спасибо

Вероятнее всего вирусная инфекция, глюкоза может повышаться на фоне фруктов, джемов

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо
а может мне еще осельтамивира попить
тут в родительской группе советуют
или пить цефиксим раз я начала

Осельтамивир как и любое противовирусное средство эффективно начать только в первые дни заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, извините что я опять беспокою
и вот мне опять его назначают

Не переживайте, если после очного осмотра доктор его назначил, то рекомендую продолжить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо огромное, получилось сфоткать горло

По фото налеты с обеих сторон

Здравствуйте!
Субфебрильная температура может долгое время сохраняться после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
Для определения причины субфебрильной температуры рекомендуются обычно сдавать клинический анализ крови, срб, антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Для восстановления организма рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
К лечению рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Хайшат Нарзановна, доброе утро прикрепила анализы, СОЭ 9
моноциты 0, 88
спасибо

Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Небольшое повышение глюкозы.
В таких случаях рекомендуется обычно сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо...но у меня на одной гланде гнойники опять и я пью цефексим....пить его продолжать?

Да,курс надо закончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Хайшат Нарзановна, извините что я опять беспокою
и вот мне опять его назначают