Добрый день. На внешней стороне бедра левой ноги, в районе пояса , появилась шишка (опухоль) .
Не болит, не чешется. Мягкая под кожей. Обнаружил когда принимал душ, наблюдаю за ней третий день, вроде уменьшается, а вроде нет. Сначала думал, что кто-то укусил, была маленькая точечька красноватая, но сейчас следов укуса нет.
Здравствуйте, Данил
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, фото прикрепил.
Принятый ответ
Похоже на липому-доброкачественное образование подкожной клетчатки. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области. Если. Липома приносит дискомфорт можно удалить хирургически
Будьте здоровы!
Добрый день. Вы можете понаблюдать в динамике. Если это возможно был укус, такая реакция в виде локального отека и уплотнения может иметь место. Местно обработка мазью фенистил, внутрь пару дней супрастин. Если эффекта не будет, а припухлость будет сохранятся, то возможно это липома, необходимо сделать для уточнения УЗИ образования мягких тканей и обратиться очно к хирургу.
Игорь Владимирович, липома это опасно?
Здравствуйте, визуально есть припухлость с чем она связана точно не сказать, может реакция на укус, может быть воспалительный инфильтрат (атерома, или фурункул зреет). То что есть положительная динамика хорошо.
Наносите мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней, прием таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если появится боль усилится краснота обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо!