Болит кожа на затылке

Здравствуйте.пятый день какая то чувствительная кожа от затылка по шее до плеча справа,при пальпации слегка болит и как то щекотно-чувствительная.Еще при глотании справа от яремной ямки ощущается легкая боль как мышечная.при пальпации ничего не болит так же кожа чувствительная только.Заметил что если задрать правую руку за голову и сглотнуть то боли при глотании не чувствую или не так выражена. К неврологу сейчас не попасть(только экстренно) карантин.Надеюсь на вашу помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не болели недавно орви, ангина, зубы?
Возможно так дают знать о себе лимфоузлы подчелюстные, надключичные . Температура тела не поднималась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, здравствуйте.Нет ни чем не болел.температура в норме.в ноябре прошлого года был на больничном у невролога,спина болела между лопаток ну и так же правая сторона плеча,но без таких симптомов как сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте,высыпаний на коже перед этим не было? Пузырьковой сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, здравствуйте.высыпаний тоже не было никаких.

Похоже на раздражение нервных окончаний на фоне остеохондроза,если МРТ проблематично,то КТ шоп нужно будет сделать

Какие-нибудь обследования проходили? рентген, мрт?
похоже на проявления шейного остеохондроза. Шея не беспокоит, именно боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, остеохондроз точно есть ренген делал.мрт не могу сделать ) проблемы с этим.вот еще думал написать или нет,кажется что такой же чувствительный участок прощупываю справа с боку прям где ребра,там тоже не большой дискомфортный участок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, шея явными болями не беспокоет но чувство какой то стянутости ноющее есть.все там же справа.

Вам показана лечебная физкультура, можно в домашних условиях, обязательно регулярно каждый день по 15 минут - напишите адрес почты вышлю ворд документ.
Спать обязательно на ортопедической подушке. Следить за осанкой. Можно пройти курс витаминотерапии - Мильгамма композитум по 1 таблетке 2 раза в день - 1,5 месяца. Для снятия мышечного спазма Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 дня, затем по 2 таблетки 3 раза в день - 7 дней. И хондропротектор - Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Основная надежда на лечебную физкультуру, регулярно выполняйте!

Принятый ответ

Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, у меня с этим проблемы..я не смогу)

Принятый ответ

Добрый день! А после чего у Вас появились эти жалобы? Вы сами связываете их появление с чем либо? Пробовали ли как-либо лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артём, добрый.мажу диклофенаком гелем..после чего появилось затрудняюсь ответить..на работе в цеху холодно было но без сквозняков.сейчас дома 5 дней уже.

Есть ли эффект от диклофенака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артём, не большой.

По вашим описаниям больше похоже на мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника. Локальные спазмы мышц вызывают формирование участков с повышенной чувствительностью и болезненностью.
Конечно точно можно ответить только при очном осмотре, но пока можете продолжить наносить местно НПВС гелль ( например-амелотекс), также можно препараты этой группы начать применять внутримышечно ,с учетом противопоказаний и индивидуальной непереносимости конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, проверьте чувствительность сами зубочисткой в области шеи вдоль позвоночника и надлораточной областям с 2 сторон поочередно, Если все нормально то уже хорошо, симптомов выпадения нет. Если нет " красных флагов": температура, резкое сниженин веса, нарастание боли в течении месяца, не купируются боли после курсов НПВС (дилофенак, мелоксикам и др), то Мрт делать не горит, и не нужно. Миотонический синдром может снять мидокалм, гимнастика, массаж ШВЗ, при возможности лучше сдать ОАК, БХ (с оеактивный белок, ревмофактор), ЭКГ.