Какую терапию выбрать
Года 1,5 назад начался пред климакс. Приливы очень часто и сильно. Два месяца была на фемостоне. Потом отказалась, так как на подобных гормонах (в протоколе ЭКО) росли полипы, кисты в грудях и яичниках. Перевели меня на клайру. Всё было хорошо. Три месяца назад резко ухудшилось состояние. Мигрени, мастопатия, цистит, желчный стал выбрасывать желчь, развилось воспаление пищевода (дискенизия). Прошла обследование. Кровь в норме. Коулограмма в норме. Гормоны щитовидки в норме (мониторю так как есть три узлы до 5 мм). Пролактин в норме (микро аденома гипофиза была не гормоноактивная, рассосалась, но мониторю пролактин). По УЗИ малый таз в норме, киста на правом яичнике 1,5 см (уже давно, не беспокоит, не растёт). УЗИ груди мастопатия. Назначили цемифугу, берокку. Через две недели приёма опять дуткие приливы, психическое состояние ухудшается, хожу мокрая постоянно, не сплю ночами. Не понятно побочка развилась только на клайру или можно другие гормональные подобрать? Можно ли мне их вообще с учётом проблем с желчным и мастопатией? Как облегчить своё состояние? Очень плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас симптомы гипоэстрогении. Можно попробовать фртоэстрогегы Феминал Премиум + Клималанин или Флавиа ночь. В течение 2х мес. При отсутствии эффекта св Утрожестан с 15 по 25 день м.ц, накожно Эстрожель 2 клика с 1 по 15 день, затем по 1 клику до 25 дня
Светлана Александровна, здравствуйте
Если есть проблемы с желчным, то почти все кок будут вызывать данные симптомы, лучше не пить через рот гормоны. Меньше влияния на жкт. Можно как вариант попробовать пластырь Евра накожный. 3 пластыря по 7 дннй, затем перерыв 7 дней, снова наклеить новые
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Оптимальный вариант перейти на эстрожель гель втирать минимальную дозу с 1 по 25 день цикла и утрожестан по 200 мг вагинально с 16 по 25 день цикла, после 25 дня делается перерыв дней на 5, во время которого начинаются месячные и с первого дня начинаете новый цикл использования этих препаратов по такой же схеме. Это пожалуй оптимальный вариант при хорошей переносимости при отсутствие эффекта в течение 2-3 месяцев использования, дозу эстрожеля можно увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вас будет лучше трансдермальное применение эстрогенов эстрожель с 1-25день 1 нажатие, утрожестан 200 свечи с 16 по 25 день, далее 5 дней перерыв. При такой схеме будет минимум побочного действия.