Коклюш-паракоклюш
Здравствуйте! Около 3х недель назад начался кашель. Не проходит до сих пор. Неделю назад начались приступы, обычно ночные. Сильный кашель, я его останавливаю, а потом мне не вдохнуть. Горло сжимается как-то, воздух хватаю, большая часть попадает в ЖКТ, звуки при этом страшные издаю. Свист какой-то, хрип. Потом наконец вдыхаю понемногу.. И где-то с час прихожу в себя. Горло потом прямо саднит. Терапевт назначил общий анализ крови, флюшку. Принимать разжижающие мокроту таблетки, антигистаминные. Порекомендовал платно сдать на коклюш. Сдала. Результаты мазков - не обнаружено. Результаты крови: Коклюш: 1:320 Пара коклюш: 1: 1280 Это высокие титры? Насколько велика вероятность, что это именно коклюш?
Любовь, здравствуйте! Да, титры высокие, почти наверняка это паракоклюш. Для подтверждения диагноза, если не прошло ещё 3 недель от начала симптомов, рекомендую сдать мазки из глотки на коклюш и паракоклюш методом ПЦР.
Также, если ещё не прошло 3 недель, Вам показаны антибиотики (азитромицин 0,5 1 р./Сутки 5 дней) - симптомы это уже вряд ли облегчит, но Вы перестанете быть заразной для окружающих. При коклюше и паракоклюше кашель непродуктивный, приём муколитиков ("разжижающих мокроту") коклюшный кашель только усугубляет.
Ольга, спасибо большое за ответ. 4я неделя пошла, как болею. Видимо сдавать уже нет смысла. Записалась к инфекционисту, на завтра номерок. Но после вашего ответа однозначно понимаю, что это коклюш. Еще на днях начал кашлять ребёнок. Надеюсь, что его хоть вовремя начнём лечить, облегчим болезнь.
Добрый вечер! Ребёнку обязательно ПЦР на коклюш (мазки), чтобы подтвердить диагноз максимально рано начать лечение антибиотиками.
Ольга, ПЦР сдали, ответ пришёл быстро: + у ребёнка. Кашель усиливается. Сегодня начали антибиотик.
Спасибо вам огромное ещё раз!
Надеюсь, что поймали вовремя.
И мне стало намного легче. Когда я не понимала, что со мной происходит и это длилось 3 недели! это было ужасно, сейчас пусть физически тяжело. Но психологически я успокоилась. Знаю диагноз, чего ждать, что будет. Это много значит.
Благодарю!!!!!
Доброе утро! Скорейшего выздоровления Вам и ребёнку!