Затяжная тошнота

Ребенок 10 лет. Резко в школе началась тошнота 2,5недели назад. В классе было душно. Тошнота не проходит. УЗИ брюшной полости, ФГС норма, общий и биохимический анализ норма, кроме повышение ионозофилов в крови10.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По общеклиническому анализу крови повышение эозинофилов. Это может свидетельствовать о глистной инвазии. Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, выполнить соскоб с перианальных складок на энтеробиоз.
Кровь методом ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Если по обследованиям отклонений выявлено не будет, исключить неврологическую причину возникновения тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, анализ на лямблии в крови lgA,MG-1,62, lgM-1,42, определение антител lg Ek к амкаридам-0,03МЕ. Но иммунитет в норме D33,54НГ/мл и по идее д.б. справиться с лямблиями. Мучаюсь сомнениями стоит ли давать Немозол из-за побочки(одна из них тошнота). Спасибо!!!

Рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, рвоты ни разу не было

Сдайте кал на антиген к лямблиям. Если антитела будут выявлены, начинайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, Вам большое за полноценный ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, простите, но ещё задам уточняющий вопрос: сдали антиген на лямблии, на энтеробиоз, анализ кала на яйца и личинки гельминтов и их цисты- отрицательно. Кровь на лямблии lg A, M,G-1,62; лямблии lg M-1,42. Значит нам всё-таки стоит пропить Немазол?

Добрый день.
Нет. Раз в кале антител не обнаружено,значит сейчас паразитов нет.
В крови определяются антитела ,ввиду того ,что организм когда-то встречался с инфекцией.
Нужно исключать другие причины тошноты. Ребенок все еще жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, ребенок все ещё жалуется. Хоть в 3.00, хоть днём, хоть вечером, днём меньше. Кушать стала гораздо хуже. С начала февраля всего 3 раза в школе появлялись и то на пару уроков, уходила с них. Уточняющий факт: в начале болезни ребенок жаловался вечером и утром, а днём было хорошо и не прокормить. В данный момент тошнота постоянная

Похудела?
Стресс или плохая эмоциональная обстановка в школе исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, немного похудела. Обстановка по учебе в школе ещё какая стрессовая. Нужно держать статус отличницы. А это достается очень тяжело. Ребенок сам по себе переживательный. Я уже начинаю подозревать психогенную тошноту у нее, но невролог почему то это исключил.

В данном случае рекомендую очную сессию с психотерапевтом.
Тошнота при отсутствии других симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта чаще является проявлением невроза,особенно в детском возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо, вам, Юлия Дмитриевна! Вы единственный врач, который быстро расставили все "точки над и", а то мы уже замучались бегать по врачам. Надеюсь мы у цели!

Спасибо, надеюсь, что помогла .
Здоровья Вам и Вашим близким.