Консультация нефролога /

Боли в животе.Результат КТ. — вопрос №1905183

Добрый день.К врачу на очный прием через несколько дней. На КТ описывают узел на надпочечнике слева.Боюсь,что это опухоль плохая.Или это именно так и описали бы как не хорошую опухоль?Очень часто по многу стала бегать в туалет в течении дня.Ночью пару раз встаю.При прежнем питьевом режиме.Подскажите, пожалуйста,что в каком направлении действовать?Что сдать,какие анализы и к какому врачу бежать?Нужна ли срочная консультация онколога?

Возраст: 39

Хронические болезни: ВИЧ с 2011 года

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Надпочечниками занимаются эндокринологи.
В настройках вопроса можно изменить специальность .
Для оценки функционального состояния почек рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, уже изменяла,можно только 1 раз

Нефролог, Педиатр
Так же дополните биохимический анализ крови глюкозой и холестерином.
Мочеиспускание безболезненное, правильно я понимаю?
Ведите дневник выпито/выделено с указанием времени и объема в течение 3х дней.
К сожалению, по надпочечникам ничего сказать не могу .
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет,безболезненное,но часто и по многу.Я правильно понимаю,что почки нефролог и уролог,а надпочечники эндокринолог и этих врачей нужно посетить?А,по вашему мнению,нужно консультироваться с онкологом?Ведь узел это образование которого не было ранее.
Нефролог, Педиатр
Верно, надпочечники это органы эндокринной системы, поэтому нужна консультация эндокринолога.
В заключении нет описания узла ( границы, форма , плотность и тд) , если есть возможность запишите на диск исследование ( сами снимки ) ,что бы доктор мог посмотреть. Возможно, понадобится исследование с контрастом.
Нефролог, Педиатр
Какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, диск есть.По ВИЧ принимаю тенафовир,кимерувир,ламивудин и ретонавир.Уже несколько лет эта схема.
Нефролог, Педиатр
Поняла.
Все рекомендации выше актуальны.
Потребление соли до 5 г/с в том числе соусы, маринады, копчения и пр.
Ограничить сладкие напитки.
После получения результатов анализов консультация терапевта для определения дальнейшей тактики ( + возьмите дневник мочеиспусканий - см выше ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, на сколько я изучила вопрос,что гиперплазия надпочечников может давать частые обильные мочеиспускания.Странно что врач КТ не описал узел,ведь это может быть злокачественная опухоль и каждый день дорог.
Нефролог, Педиатр
Есть несколько причин нарушения мочеиспускания.
Вам необходимо посетить эндокринолога, сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, глюкозу , холестерин, натрий , калий, хлор + общий анализ мочи и вести дневник мочеиспусканий.
Все это необходимо для определения тактики .
Нефролог
Здравствуйте.
Давление не повышается? Отёки бывают?
Мочеиспускание всегда безболезненно? Моча цвет визуально никогда не меняла?
Учитывая АРВТ, как правило, минимум раз в год обследуют по месту жительства оам оак и биохимический анализ крови, ранее были какие-то изменения?
УЗИ мочевого пузыря выполнялось когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, давление всегда даже ниже норма 100/60,110/70,мочеиспускание обильное,частое,не болезненное,цвет мочи светлый.Пью травяные чаи (ромашка,мята,календула,чабрец).
Нефролог
Посетите эндокринога очно ( скорее всего понадобится исследование гормональные - кортизол, инсулин, альдостерон-рениновое соотношение).
Также рекомендую пройти УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Но вообще по анализам от 25.01.24 признаков воспаления нет, функция почек хорошая, поэтому скорее всего да, причина в надпочечниках. К онкологу нет бежать не нужно, сначала к эндокринологу, чтобы определить гормональные нарушения имеются ли и необходимо ли дообследование надпочечников с контрастном для полноты картины.
Нефролог
Также нужно общий анализ смотреть.
Клиент
Татьяна Михайловна, я его,вроде прикрепила.Два файла
Нефролог
Я вижу 7 файлов - кт, протокол энд иссл, два файла оак , два биохимии и хеликобактер. Оам нет
Клиент
Татьяна Михайловна, аааа, мочи!Я поняла,что анализ крови.
Нефролог
Ничего страшного, если есть прикрепите. Если нет, то нужно сдать