Боюсь кишечной непроходимости

Здравствуйте, болею тревожным расстройством, сегодня с утра сходила в туалет и все, нет газов, нет урчания в животе, живот мягкий, сделала клизму нечего кроме воды назад не вышло, боюсь непроходимости, плачу сильно, как распознать непроходимость? Живот не болит, мягкий, не тошнит, но нет урчания и газов весь день

23 года
15 Мая ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, основные признаки кишечной непроходимости: схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота, вздутие живота. Таким образом, несмотря на Ваши волнения, никакой кишечной непроходимости у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае кишечная непроходимость маловероятна. При ней, как правило, появляются схваткообразные боли в животе, нарастающее вздутие, тошнота или рвота, живот становится напряженным, состояние ухудшается.

При механической непроходимости невозможно спокойно лежать, боль усиливается волнами. У Вас живот мягкий, боли и рвоты нет

На фоне тревожного расстройства возможно спазмирование кишечника и временное снижение перистальтики из-за сильной тревоги и постоянного контроля ощущений.

После клизмы отсутствие стула тоже объяснимо если кишечник был пустой.
Сейчас рекомендуют не делать повторные клизмы и не давить на живот. Попробуйте теплую воду, спокойную ходьбу 20-30 минут, легкую пищу.
Рекомендуют принять Тримедат 200 мг 3 раза в день 5 дней или Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день 2-3 дня. Очень важно уменьшить тревогу, потому что на ее фоне кишечник может буквально замирать

Срочно обращаться за помощью нужно если появятся сильные боли, рвота, выраженное вздутие, твердый живот, температура или полное отсутствие стула и газов более суток-двух с ухудшением состояния

Сейчас по Вашему описанию больше данных именно за тревогу на работе кишечника, а не за хирургическую катастрофу.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут главный вопрос когда у Вас был в последний раз стул?

Судя по описанию, нет схваткообразных болей,нет вздытия живота, нет напряжения живота, нет тошноты и рвоты, что характерно кишечной непроходимости.
То что не было газов, это никак не говорит о кишечной непроходимости.

Сегодня утром он был

Значит нет кишечной непроходимости.
А то что газов нет,это не говорит о кишечной непроходимости.
Не накручивайте себя, все хорошо

Вот за весь день нет газов, это почему тогда быть может

Просто сейчас состояние ужасное морально, плачу лежу весь день

Вы себя накручиваете. Образование газов кишечнике зависит от питания.
Будь кишечная непроходимость, то была бы совсем иная картина, как выше писал.
Тем более с утра был стул. Не накручивайте себя

Принятый ответ

Добрый день! Перистальтика ( работа по продвижению кишечного содержимого) кишечника не всегда слышна ухом. Слышимое, ощутимое урчание происходит далеко не всегда. Для оценки перистальтики используется фонендоскоп.
Поэтому, если Вы, к примеру , сегодня ели мало клетчатки, то описанная картина укладывается в норму.
При появлении схваткообразных болей в животе, вздутии живота, и отсутствии стула и газов, рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра.
Будьте здоровы!

Газы вышли один раз сейчас, значит ли это то что все хорошо?

Учитывая, что стул у Вас сегодня был, и газы отошли, при отсутствии остальных симптомов, вероятно, это укладывается нормальное функционирование желудочно- кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации никаких признаков кишечной непроходимости нет. Взяться за несколько часов ей просто неоткуда!
Я бы рекомендовал проработать данный вопрос, фобию, с профильным специалистом.
Здоровья ⚕️