Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника — вопрос №1416383

Здравствуйте! Беременность 28 недель.
2 дня назад утром был жидкий стул немного с неприятным запахом. Не придала значения, так как иногда хожу в туалет жидко. Вчера утром снова жидкий стул. После завтрака начала бегать. В целом за вчерашний день был понос, но не обильный раз 5-6. Крутило кишечник, появились спазмы, была слабость, хотелось только лежать, темпа 36.8-36.9
Пила ромашку, полисорб 1 раз, энтерол 2 раза, бифиформ на ночь. Выпила пол-литра воды с регидроном и пила обычную воду. Вечером съела немного риса на воде.
Сейчас утром чувствую голод, но в кишечнике неприятное состояние, урчит всё, дискомфорт.
Что делать в данной ситуации? Голодать ведь не выход? Что можно кушать?
И из терапии что оставить и на сколько дней? Может что-то добавить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Судя по всему, у ВАс острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- диета с исключением свежих овощей и фруктов, цельного молока на 7-10 дней.
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки. пить можно чай, морс, компот, минеральную воду без газа,
- при частом жидком стуле сорбенты ("Смекта" по 1 пакету 3 р./Сутки),
- при болях в животе можно но-шпу по 1-2 таб. 2-3 р./сутки.

Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое

Клиент
Ольга, спасибо большое
Педиатр, Инфекционист
Людмила доброе утро!к тому что можно добавить это смекта или адиарин защита, по 1 пакету 2-3 в день,увеличьте объем жидкости, лучше воду.Соблбдайте диету-без молочного,овощей,фруктов,жареного,пока только все щадящее(например куриный бульон, рис,макароны ,котлета куриная или из индейки на пару или в духовке,галеты)
Если будут боли в дивоте вам можно принимать но шпу
При длительном сохранении симптомов проконсультируйтесь с вашим доктором в жк
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
окружающие здоровы?

Вы можете продолжить энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-5 дней.
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
при сохранении диареи добавить регидрон.

убрать фрукты, овощи моочные продукты, жирное, жареное, копченое, соленое, острое.

показать очному врачу.
при сохранении жалоб
сдать оак
оам
копрограмма
кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы)
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.

учитывая удаленный желчный возможен сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В Вашем случае можно применять следующие лекарственные препараты:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, до еды.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
Про болях в животе можно принимать Дротаверин
Похоже на кишечную инфекцию.
Обычно ее симптомы должны в течение недели пройти.
По питанию: кушайте часто, небольшими порциями, исключите на время свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Пейте побольше жидкости, чтобы не было обезвоживания организма.
При дальнейшем сохранении симптомов необходимо будет дообследование: кал на яйца глист и простейшие методом парасеп и кал на диз.группу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое