Консультация гематолога /

Железо и прием других препаратов — вопрос №1905204

Добрый день.
У меня проблема с железом в крови, при нормальном гемоглобине, я перерыла кучу информации, так как врачи в поликлинике особо не вникают в суть проблемы, пейте железосодержащие и все
У меня отсутствует желчный пузырь, удален в 12 году, ничего не беспокоит, терапевт советует пить воду магний донат, постоянно.
В 23 году была операция на позвоночнике, удаление грыжи
И я с февраля по май, пила / колола много лекарств.
В октябре, ноябре, я стала пытаться худеть, и не могла вообще ни на грамм, с учётом ПП и тренировок ( на такой же схеме я всегда худела идеально), а тут вообще никак
В начале декабря я узнала о беременности, мне без анализов гинеколог назначила магний В6, витамины и прогестерон
На лекарства которые я недавно пила не обратила внимание.
Мне стало становится плохо, гинеколог сказала от прогестерона, и токсикоз
Но учитывая что у меня 5 детей, я знаю что , так плохо не бывает
В середине декабря, я сдала общий анализ и сывороточные железо ( самостоятельно, не зная что сдавать)
Гемоглобин 134
Сывороточное железо 7, при норме от 5
Гинеколог тоже сказала всё хорошо, главное гемоглобин , но сказала можно пропить железо,
Я начала ферлатум по 1 ампуле в матке
Через неделю мне ставят под вопросом неразвивающуюся беременность, добавляют Клексан и Актовегин
Мне жутко плохо, УЗИ разнятся то замершая то нет
А итоге в январе, к сожалению, надежды нет, неразвивающаяся беременность,
Мне отменяют все лекарства, и у меня случился выкидыш с острым кровотечением

В больницу привезли с гемоглобином 60
Остановили кровотечение и утром после УЗИ, что в матке ничего нет, выписали
С гемоглобином 85
Я дома пью ферлатум, сдаю гемоглобином через три дня в платной лаборатории, он 82
Я продолжаю пить ферлатум, через неделю гемоглобин 93 , сывороточное железо 2,2
Наконец то я попадаю к терапевту, которая мне ничего не выписывает, кроме Сорбифера и и воды донат на фоне запоров при приеме железа говорит что в течении полугода все само восстановиться, и анализы
Сдаю в поликлинике по месту жительства
Гемоглобин 115
Сывороточное железо 55(!) При максимуме (33)
Ферритин 33
Все, в обследовании и лечении не нуждаюсь.
Через неделю от этих анализов, я сдаю платно
Гемоглобин 111
Сывороточное железо 2,4
Ферритин 13
Что больше похоже на правду при моем самочувствии
Гинеколог продолжает кормить меня магний б6 (6 таблеток в день)
Цикл задерживается, вес стоит на месте и чуть набирается ( ничего не ем вредного, все вареное на пару, без хлеба сахара)
Все врачи говорят ждите
Я в интернете нахожу очень интересную информацию
Магний донат вода, не пьется месяцами
Магний мешает усвоению железа
Карбазепин ( который я пила полгода на фоне операции на позвоночнике) выводит фолиевую кислоту из организма,
Соответственно без фолиевой плохо всасывается железо
Дефицит железа соответственно влияет на гормоны эстрогены , отсюда может не расти эндометрий и соответственно нет менструации,
Также дефицит железа не даёт сбросить вес
Также кофе влияет на всасываемость железа
Об этом мне никто не сказал только путем поисков
На данный момент я пью магний, ферлатум, витамины группы Б, магний донат (0,7-1 литр в день), постоянно пью кофе (5-7 чашек в день)
Какие сдать анализы, чтобы привести в норму железо, гормоны и т.д.
Я очень хочу забеременеть, но видимо проблемы с гормонами, на фоне проблем в крови ( железо, фолиевая)
А и ещё, сломался зуб и стоматолог назначил пить кальций, который я прочитала что мешает усвоению железа
То есть, получается мне один врач назначает по своему профилю лекарство, оно соответственно даёт побочку на другое, потом влечет за собой третье и я хожу по кругу
Какие анализы мне сдать чтобы наконец то понять, что пить что лечить, с чем пить, что можно есть что нельзя есть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален желчный, операция на позвоночнике

Терапевт
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Биохимический анализ крови ( ферритин, АЛТ,АСТ, билирубин, ггтп, липидограмма, мочевина , креатинин, калий, мочевая кислота, железо, витамин д.,) только в случае если вы давно не принимали витамины группы В. То необходимо выполнить витамин В12, фолиевую кислоту
3. Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
Общий анализ мочи
4. ЭКГ
5. Дневник артериального давления
6. Гликированный гемоглобин
УЗИ органов брюшной полости, почек
7. УЗИ сердца.
Насколько обильные у вас менструации?
При выполнении анализа на фоне приема железа может быть в биохимическом анализе увеличение сывороточного железа, так как оно ещё не успело перераспределяться.
Препараты железа нужно запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе. Кальция. Так как кальций и железо мешают друг другу усваиваться.
С какой целью вы так длительно принимаете магний?
Беременности и роды, менструации это все опустошает запасы железа в организме. Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина говорит о недостатке железа в запасе в печени, почках, костном мозге
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, гормоны щитовидной в норме( сдавала в бесплатной поликлинике, забыла написать, биохимия тоже)
На витамины мне не дали сказали просто их пить ( а в платной сами понимаете, предлагают все и сразу на миллион)
Моча хорошая сдавала
ЭКГ в норме ,
Давление чуть понижено соответственно на фоне гемоглобина и железа
Магний выписала гинеколог, типа матку укрепить после выкидыша чтобы новая беременность наступила

Менструации никогда не были обильными
Единственное на фоне приема карбазепина, был сбой цикла, но это есть в побочках вызывает ановуляторное бесплодие,
Невролог успокоила , что перестану пить и все пройдет., но он также выводит фолиевую из организма

Витамины группы Б сейчас принимаю

В том то и дело, сывороточное у меня 2,4 при минимальном 5

Я пойду сдавать платно на витамины и железо
Какие именно витамины, микроэлементы мне сдать?
Витамин Д3, калий, железо, ферритин, что ещё?

Терапевт
Биохимический анализ крови ( ферритин, АЛТ,АСТ, билирубин, ггтп, липидограмма, мочевина , креатинин, калий, мочевая кислота, железо, витамин д, витамин В12, фолиевая кислота
Клиент
Инна Чеславовна, биохимию сдавала
Все показатели в норме, кроме железо и ферритин
Калия не было, фолиевой и витамины В, не было в анализе
Гематолог
Здравствуйте, Лилия, по свежим анализам у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходимо продолжить приём препаратов железа (менее щадящие для жкт - ферлатум фол, мальтофер, феррулек, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно вам желательно проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, сделать ФГС, ФКС, узи брюшной полости, уровень витамина Д в крови

Минеральную воду постоянно пить не надо, также как и Магнев6

Железо необходимо принимать через 1-2 часа после еды или до, запивать только водой, для улучшения всасывания можно добавить 200мг аскорбиновой кислоты
Кофе, чай, молоко, кисломолочные продукты, алкоголь снижают всасывание железа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а цикорий можно вместо кофе?
И по продуктам, так же нашла что много чего из продуктов, мешают вспсыванию, тот же рис
При этом меня очень начало тошнить от мяса, хотя я говяжью печень всегда могла тоннами есть)
Как то быстрее чем три месяца можно поднять железо?
Мне очень тяжело в лишнем весе и без сил, учитывая 5 детей, я просто уже падаю после приготовления обеда
Гематолог
Цикорий можно
Лечение анемии занимает в среднем 5-6 месяцев
В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения как источника белка и увсвояемого железа, мясо едим с овощами для лучшего усвоения
Клиент
Мария Игоревна, к сожалению у меня нет 5-6 месяцев (((
У меня была имплантация, позвоночника, набор веса категорически запрещен, я набрала с декабря, почти 10 кг, на правильном питании, соответственно сейчас я не могу делать даже зарядку необходимую для спины, поэтому за 5-6 месяцев, я просто угроблю себя, свой позвоночник, включая женское здоровье
Как я понимаю, дефицит железа влияет на женские гормоны и на менструацию, если ее ещё не будет, отправят на чистку, при которой опять упадет гемоглобин и железо, и мы вернёмся к тому что было изначально
Если проколоть железо, ферум лек например?
За месяц подъем железа на 0,2 единицы и ферритина на пару единиц, вы же понимаете это ни о чем. Тут даже не полгода, а несколько лет уйдет на подъем.
Была в поликлинике, к сожалению ни к одному обследованию что написали выше, у меня показаний нет(((
Поэтому сейчас буду искать по разнообразным платным клиникам, которым я не доверяю к сожалению ( очень часто назначают кучу лишнего)
Посоветуйте, какие лекарства железа лучше проколоть?
Выпрошу у терапевта хотя бы рецепт и проколю в платном центре.
Феррум Лек например?
Клиент
Мария Игоревна, насчёт белкового питания, я вообще есть не могу, меня сильно тошнит и после еды, очень мутное состояние, как будто я тонну еды съела
Посоветуйте какие лекарства лучше в инъекциях
Гематолог
Феррум лек внутримышечно в настоящее не рекомендуется к назначению в связи с большим количеством серьёзных побочных реакций

Альтернатива - это назначение препаратов железа внутривенно, для расчета необходимой вам дозировки нужен ваш вес
Клиент
Мария Игоревна,
73 кг
Рост 164
Мне вот посоветовали Феррум лек, невролог у которого я на учёте с позвоночником, но сразу сказала это совет, а не назначение и идти с этим советом к терапевту, который сказал что достаточно таблеток, ну и дальнейшая история...
А какие побочки у него?
Может не особо страшные , ну для меня
Я читала про пятно как синяк в месте укола, при скорее всего неправильном введении, но мне будет реанимационная медсестра колоть ( моя подруга) или в платном процедурном кабинете

Я готова хоть с полностью синей попой ходить:))
Гематолог
Необходимая дозировка внутривенных препаратов железа 1200мг - можно поставить Феринжект по 500мг 1 раз в неделю 2 раза и затем еще 200мг

После внутримышечных инъекций остается стойкая пигментация, но могут быть и абсцессы вплоть до некроза кожи, с постановкой это не связано, это раздирающее действие железа