Консультация гинеколога /

Прием КОК Белара — вопрос №1905232

Мне 23 года, врач назначил прием Белары (после всех анализов, мазков, УЗИ). Пью уже 4 пачку (побочек кроме как в 1 месяц не было). Пью таблетку вечером перед сном в 22-24 часа (понимаю, что разброс по времени не хорошо, но мы с парнем используем презерватив, поэтому я так пила. Скажите критично ли это?)
В воскресенье 11 февраля выпила перед сном как обычно таблетку, а в 5 утра проснулась с сильной рвотой. Меня рвало весь день. У меня похоже что-то типо сильнейшего панкреатита или гастрита (еда несколько дней даже не переваривалсь после понедельника, периодически рвало). Таблетки пила все равно, после них не рвало никогда, но у меня даже просто огурцы за 6 часов не переваривались в желудке. Не знаю, усваивались ли таблетки. Вчера, 16 февраля у меня начались хорошие такие месячные посреди цикла (осталось в упаковке на сегодняшний момент ещё 9 таблеток). Скажите, чем это может быть обусловлено? Как мне вести себя сейчас? Допивать? Это из-за таких серьезных проблем с жкт? Тест делала, беременности нет, да и мы предохранялись. Боюсь просто что такие таблетки - не шутки. Гормоны все таки.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это однократный эпизод рвоты, это симптомы заболевания ЖКТ. Острая кишечная инфекция.
Если рвота и тошнота на протяжении всего периода приёма Белара, это побочный эффект.
Повторно принимать таблетку не нужно.
На 3-4 часа таблетка всасалась.
С какой целью вы принимаете Белару?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы неправильно поняли вопрос. У меня начались месячные в середине цикла и я не понимаю, связано ли это с тем, что у меня сейчас панкреатит (рвало несколько дней с температурой, сейчас восстанавливается ЖКТ, пью лекарстваж).

Клиент
Екатерина Сергеевна, если все всасывалось, то почему такие месячные пошли, хотя ещё 9 таблеток.
Пью от акне + контрацепция
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть ацикличные кровянистые выделения на этом фоне
Если ацикличные выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно заменить Белару на кок с другим прогестероновым компонентом
Акушер, Гинеколог
Межменструальные выделения на постоянной основе говорят о том, что препарат вам не подходит.
У вас это впервые, поэтому пока не меняем препарат.
Для остановки кровянистых выделений сегодня можно принять 2 табл через 3 часа, завтра тоже 2 табл через 3 часа, далее по 1
Клиент
Екатерина Сергеевна, другой врач говорит просто сделать перерыв 7 дней и начать новую пачку. Боюсь гормональных сбоев.

Такого никогда не было. Предыдущие разы было все как по инструкции - идеально. Вот начался панкреатит и такое случилось
Акушер, Гинеколог
Перевариавание пишевых волокон и всасывание лекарственных средств это разные вещи.
Пожтрму на рвотные массы и всасывание лекарств не ориентируйтесь.
Можно делать перерыв 7 дней, можно продолжить по схеме выше. Оба варианта допустимы
Клиент
Екатерина Сергеевна, с какого дня считать 7 дней? Вчера были месячные, но я выпила таблетку? Тогда 6 дней?
Акушер, Гинеколог
Нет, сегодня первый день перерыва, если вчера принимали табл
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо. а что будет если на постоянной основе принимать таблетки в период с 22-24ч. То есть такая погрешность во времени?
Акушер, Гинеколог
Ничего.
Кок предусматривает покрешность около 3ч..
Контрацептивный эффект сохранен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опоздание приема препарата до 12 часов за пропуск не считается, не обязательно принимать его час в час.

Рвота, скорее всего, все же, повлияла, хотя времени прошло очень много после приема препарата.

Сейчас делайте положенный 7ми дневный перерыв, раз пришло кровотечение отмены. На 8 день - новая упаковка.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, даже если я выпила не всю пачку и осталось 9 таблеток?
Клиент
Елена Борисовна, а если я вчера выпила таблетку, хотя было кровотечение - это плохо?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Смысла продолжать ее до конца нет, раз уже пришло полноценное кровотечение отмены.
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного.
Клиент
Елена Борисовна, оно началось из-за того, что таблетка не до конца усваивалась из-за поджелудочной и желудке, верно? До этого все было идеально. Мне очень подходили эти таблетки. Просто все врачи твердят, что все сразу всасывается и тд, но почему же так...
У меня даже простые овощи которые я ела утром к вечеру не переваривались, вот я и думаю, может с таблетками та же история была это время
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего.

Вообще, препарат в течение 2х часов должен полностью усваиваться, но это касается ситуации полного здоровья.

Если есть заболевания ЖКТ, конечно, может быть нарушение данного процесса, тем более, что даже овощи остались в желудке.
Клиент
Елена Борисовна, а если не из-за желудка. Почему так могло случиться? У меня не мажет, у меня полноценные месячные.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, именно из-за рвоты.
Исходя из описания ситуации, никаких иных погрешностей не было, поэтому это единственная возможная причина
Клиент
Елена Борисовна, а что будет если на постоянной основе принимать таблетки в период с 22-24ч. То есть такая погрешность во времени?
Акушер, Гинеколог
Это совершенно некритично, принимать можно с таким разбросом по времени.
КОК не требуют обязательного приема час в час.
Главное, чтобы опоздание в приеме было не более 12 часов
Клиент
Елена Борисовна, если вчера начались месячные и я выпила таблетку. Нужно сделать перерыв. Значит с сегодняшнего дня 7 дней без таблеток? Потом новую пачку? Ничего что я в первый день все равно выпила таблетку?
Гормонального сбоя после таких "махинаций" не будет?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.

Ничего страшного.

Нет, конечно. На фоне приема КОК у Вас нет своего менструального цикла, поэтому и сбоя быть не может
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! однократно рвота была?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сбой менструального цикла вероятнее всего у Вас связан с обострением панкреатита. Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови, если кровянистые выделения будут повторяться в следующем цикле, приём КОК лучше отменить.