СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шишка подмышкой

Добрый день. На днях обнаружил покраснение в подмышке а под ней как будто шарик небольшой , не сказать что прямо болит но неприятно когда нажимаешь , стоит ли беспокоиться и что делать , чем обработать или бежать к врачу

Нет
37 лет
17 Февраля 2024·Просмотров: 148·Илья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившаяся атерома или фурункул.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Мелоксикам по 1 таб. 1 раз в день 5-7 дней.
При отсутствии эффекта от перевязок обратитесь к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это очень похоже на гидраденит, причем уже с воспалением.
Опасность тут только одна, он может нагноиться и уже тогда абсцесс придеться вскрывать.
Конечно желательно завтра очно надо показаться хирургу.
А пока на место покраснения можно наносить мазь или Тетрациклиновую или Фуцидин. Вечером после еды принять Ибупрофен или Найз, или Нурофен.
Дезодорантами пока не пользуйтесь, брить в этой области волосы не надо (и вообще почаще меняйте станок и шариковый дезодорант, если им пользуетесь).
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, по фото скорее всего это гидраденит.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Банеоцин под повязку.
Не брить, не травмировать, не греть, дезодоранты не используйте.
Также можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если краснота будет усиливаться, появится боль обратиться к хирургу, в таком случае гидраденит осложнился абсцесс ом.
Здоровья Вам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.