Консультация стоматолога /

Рана на языке не проходит — вопрос №2974178

Ребенку 1 год.Обнаружили на языке ранку,она видна,только если хорошо прям высунуть язык. Как будто тавмирована,сверху белый налет. Не проходит месяца 3-4.
Смотрели разные врачи,никто не знает,что это

Возраст: 39

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото языка и ранки , возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепила

Стоматолог
Спасибо большое за информацию, подскажите ,пожалуйста гастроэнтеролог наблюдал ребёнка? Возможно такие явления на фоне проблем с ЖКТ. Тут нужно посоветоваться с педиатром наблюдающим ребенка. На травму это не похоже .
Клиент
Андрей, спасибо! 3 педиатра, хирур и детский онколог смотрели,никто не предложил консультацию гастроэнтеролога.
Все сказали наблюдать еще месяц,а потом хирург сказал делать МРТ под наркозом🥺
Стоматолог
Понаблюдать , безусловно есть смысл. Фото не передаёт всех нюансов происходящего.Но возможно на языке имеется и налёт . это может быть связано с перечисленными выше , причинами, которые мы обсуждали. До МРТ под наркозом , желательно проверить все возможные причины , чтоб методом исключения найти основную
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Только по описанию сложно что-то предполагать. Я так понимаю фото сделать не получится?
А к кому вы обращались?
Стоматолог
Здравствуйте. Чем лечились?
Клиент
Светлана Марсовна, кандид.
Стоматолог
Мазок сдавали?
Стоматолог
Это не совсем похоже на травматическое повреждение. Такое воспаление может возникнуть на фоне заболеваний ЖКТ.
Клиент
Светлана Марсовна, мазок никакой не сдавали. А на что мазок? Как называется? Потому что я спросила и ответа не получила от врача🤷
Стоматолог
Посев (мазок) на микрофлору из полости рта с определением чувствительности к антимикробным препаратам
Стоматолог
Здравствуйте, беспокоит ли малыша? Стал капризнее?
Сосет ли соску?
Клиент
Наталья Александровна, соску сосет отлично. Как будто его не беспокоит.
Стоматолог
Чем лечили?
Была ли положительная динамика?
Клиент
Наталья Александровна, кандидом лечили. Не было положительной динамики.
Стоматолог
Первое и второе фото были сделаны в какое время?
Клиент
Наталья Александровна, первое при дневном свете,второе через недели полторы с фонариком телефонным.
Стоматолог
Сдавали мазок?
Клиент
Наталья Александровна, какой мазок нужно сдать? Никто не предлагал🙈
Стоматолог
Посев на микрофлору полости рта, а если можно вообще этого пятна. Понять, кто там обитает, чтобы назначить лечение)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, с чем связываете? Ребенок беспокойный ?
Клиент
Изабела Ваховна, по ребенку вообще бы не сказала,что беспокоит. Грызет игрушки разные,но сомневаюсь,что они так глубоко могли царапать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно сдать мазок и понять , что это. По фото сказать невозможно. Сдавали?
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите,на что мазок?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посев ВДП (рот.полость) на микрофлору с определением чувcтвительности к антибиотикам
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Он нужен для определения, что вызвало пятно и соответственно для выбора лечения