Что вас беспокоит?

Обследование

Доброго дня, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, прошла исследования в ноябре 23 года. УЗИ, холтер, ЭКГ, анализы! В теории ничего критичного нет! Но сегодня нашла эхо от 22 года и там увеличено левое предсердие. Как это понимать? В свежем эхо этого нет, а в старом было! ФВ в норме. Беспокоят экстрасистолии, блуждающие боли в основном с левой стороны. Ребра, под левой грудью, под лопатками. Так же периодами сложно вздохнуть полной грудью! Так же ношу часы и они мне выдают риск фебриляции предсердий! Что делать и что еще необходимо сдать/пройти?

37 лет
17 Февраля 2024·Просмотров: 196·Алена, Самара

Здравствуйте,прикрепите данные исследований к вопросу.

Валентина Михайловна, добрый день!
Прикрепила

По поводу конкретного вашего вопроса про дилатацию полостей левого и правого предсердий: смотрели разные специалисты, один описал размер в сантиметрах, без указания объёмных показателей, другой описал объём, но не описал размеры. Поэтому однозначно говорить, что у вас есть расширение полостей нельзя. Как правило для этого нужны какие-то факторы: сопутствующая артериальная гипертензия длтельнотекущая и неконтроллируемая, патология клапанного аппарата. Так как у вас этого нет, то скорее всего имеет место погрешности в измерении.
На будущее, проходить узи более информативно там, где большой поток кардиопациентов( это кардиоцентры). В следующий раз можете повторить узи там.

По остальным данным всё в целом хорошо. Немного увеличен ХС ЛНП , но для молодых девушек это нормально, просто можно увеличить количество физ нагрузок: рекомендовано 150-300 минут средней интенсивности в неделю и 75-150 минут высокой интенсивности в неделю.
Предпочтение в питании по принципу "тарелки", почитайте о нём.

Из того что досдать можно оценить калий, магний. Дефицит этих электролитов может приводить к экстрасистолам.
Исключить патологию ЖКТ( ГПОД, ГЭРБ) как причину экстраситолии, сделать ФЭГДС.

Валентина Михайловна, спасибо!
Я просто переживаю, экстрасистолы в последнюю неделю участились. Пульс на повышается, даже наоборот лежа 55-51, во сне до 38 опускается. Вот и подумала, может из за этой патологии!

Экстрасисолы в норме могут присутствовать, субъективно они неприятны, но при отсутствии структурной патологии опасности не представляют.

Валентина Михайловна, еще вопрос! При тахикардии что лучше выпить? Есть волосердин и корвалол

Принятый ответ

Можно или то или то, что вам лучше помогает

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.