Совместимость противозачаточного кольца новаринг и окскабразепина
Добрый день. Наблюдаюсь у психотерапевта. У меня БАР. Пью Кветиапин, сейчас выписали еще второй препарат окскабразепин. Я прочитала в показаниях к данному препарату, он на 50% уменьшает действие противозачаточных препаратов. Я уже год на противозачаточном Новаринг. Стоит ли бояться что окскабразепин отменит на 50% действие новаринга как написано в описании к таблеткам? Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Окскарбазепин действительно может уменьшить в крови содержание гормонального контрацептива и снизить его эффективность. Поэтому рекомендую обратиться к гинекологу для выбора дополнительного метода контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, снижается эффективность контрацептива и может привести к нежелательной беременности, а может и нет.
Но лучше не играться с судьбой и обратиться к гинекологу для пересмотра контрацептива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее еще какие-нибудь нормотимики принимали -литий, вальпроевая кислота, ламотриджин?