Хрипы, кашель у ребенка
Здравствуйте. Ребенок болеет уже 3 недели. Началось с обычного кашля. Доктор назначил Аскорил. Через неделю появились хрипы в лёгких, кашель стал непродуктивным и увеличились лимфоузлы. Назначили Амоксиклав, Аскорил, Пульмикорт, электроыорез. За 7 дней ситуация не изменилась. Рентген показал усиление лёгочного рисунка, спайка. Назначен кларитромицин 250 2р/д, флюдитек, Пульмикорт. Прошло 4 дня, облегчения нет. Кашель стал немного влажнее, но хрипы на вдохе так и есть и много. У старшего ребенка был мононуклеоз
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию у младшего ребенка тоже не исключена ЦМВ инфекция.
Начните Нормомед в сиропе до 7 дней.
Подышите небулайзером с Беродуалом 6 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, как Вы думаете, кашель может быть связан с мононуклеозом? 2 антибиотик уже....
Екатерина Сергеевна, ребенку 6 лет
Екатерина Сергеевна, мононуклеоз вызван вирусом Эпштейн барр
Может быть. На ЦМВ антибиотики не действуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, мононуклеоз, это герпес вирус, инкубационный период составляет 21дн, если старший ребенок болел в этом период, то не исключен мононуклеоз и у младшего, сдайте общий анализ крови, чтоб знать точно, есть ли изменения там характерные для вирусной инфекции, так же сдайте igM и G к ЭБВ, ЦМВ, респираиорным микоплазмам и коклюшу. Ингаляции можно делать Беродуал 6 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. От кашля можно Реглисам, для детей есть в гранулах, он с противовоспалительным эффектом.