Результаты анализов

Добрый день! Мне 37 лет, единственная беременность и единственные роды 3 года назад. Цикл регулярный. Планово проходила обследование у гинеколога, осмотр на кресле, сделали УЗИ и мазки на флору и ПАП тест. Врач сказал что по осмотру и узи в целом все неплохо, анализы пришли позже. В ПАП-тесте врач указал, что есть лейкоциты. Насколько это плохо? Есть ли повод для беспокойства?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Только лейкоциты не несут опасности .
Какие вас жалобы беспокоят ?
Если жалоб нет , то и лечение не требуется .
Анализы в общем и целом у вас хорошие .

Екатерина Сергеевна, По ощущениям ничего не беспокоит, есть хроническая тазовая боль периодическая, у меня очень сильное ВРВ малого таза, врач говорит что вполне может давать боли.

Была ли у вас консультация сосудистого хирурга ?
Носите ли вы компрессионный трикотаж ?
На ногах нет ли ВРВ?

Екатерина Сергеевна, нет, не было консультации. На ногах есть звездочки

Рекомендую консультацию провести , вам должны назначить дообследование, подобрать терапию .
Можете носить компрессионный трикотаж 1 степени компрессии до консультации .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток. Их не обнаружено, все отлично!
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это подтверждает. Мазок у Вас отличный

Елена Борисовна, просто так странно, что в ПАП тесте написано, что нет воспаления, и тут же что есть лейкоциты, вот это и насторожило. По ощущениям ничего не беспокоит, есть хроническая тазовая боль периодическая, у меня очень сильное ВРВ малого таза, врач говорит что вполне может давать боли.

Лейкоциты всегда должны присутствовать - это не говорит о патологии.

Согласно мазку на флору, их количество совершенно нормальное

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы у вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено, мазок на флору невоспалительный. Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, в дообследовании и санации влагалища нет необходимости.