Держать голову

Здравствуйте Малышу 2 месяца и 20 дней, голову держит несколько минут, но как-то низко, прям высоко не поднимает И когда кладу на животик, ощущение, что держит голову только засядет туловища, а на ручки не опирается, ставлю ручки под грудь, а он их отодвигает в стороны и, соответственно, опоры нет на них. Фото как держит голову прикладываю Еще когда перекидываю ножку (как при перевороте) малыш выгибается в спине и поворот на животик очень сложно сделать Насколько эта ситуация плохая? Массаж после майских сразу запланирован Очень переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по фото нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, очень хорошо что записаны на массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, это очень плохо? Я очень тревожна и сильно переживаю

Более точно можно сказать после очного осмотра но повторюсь ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Добрый день, скажите ребёночек от доношенной беременности, с каким весом родился? Регулярно начали с 1го месяца выкладывать на живот? любимой стороны поворота головы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, родился 3030, доношен, любимой стороны нет
На животик выкладывала, но не постоянно, поначалу очень плакал
Сейчас несколько минут держит на животе, столбиком хорошо держит

Поняла, а когда за подмышки держите столбиком например на пеленальнике на ножки нормально опирается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да
Я сама так не делаю, но невролог в 2 месяца проверял - вроде делал
По крайней мере в заключении норма была написана

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, все очень плохо ??

нет, ничего критичного нет, сделайте курс массажа, у ребенка по описанию тонусные нарушения, уже в зависимости от того как развиваться будет малыш после массажа, можно будет делать выводы - нужны какие - то еще мероприятия со стороны невролога или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а тонусные нарушения это какие? Ручки кулачки раскрывает , по игрушкам кусачками бьет, улыбается, гулит
Комплекс оживления есть (я подхожу и сразу дрыгает ручками и ножками)
Голову на животе долго держать может, но вот так вот низко , высоко не поднимает (( вертикально хорошо держит

тонусные нарушения, это вот как раз про то, что малыш был помладше и в положении лежа на животе сразу кричал, быстро уставал, данные проблемы характерны именно для низкого тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а массажем это все лечится?

да, все верно, обычно хватает массажа и с вашей стороны регулярного выкладывания на живот, чтоб у ребенка окрепли мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего плохого не вижу-хороший массаж.
Массаж проделаете и ситуация изменится в лучшую сторону, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо ?? да у нас как раз запланирован массаж у хорошего специалист после майских (три месяца как раз малышу будет) а пока я сама на фитболе занимаюсь

Не переживайте-все будет хорошо)