Держать голову
Здравствуйте Малышу 2 месяца и 20 дней, голову держит несколько минут, но как-то низко, прям высоко не поднимает И когда кладу на животик, ощущение, что держит голову только засядет туловища, а на ручки не опирается, ставлю ручки под грудь, а он их отодвигает в стороны и, соответственно, опоры нет на них. Фото как держит голову прикладываю Еще когда перекидываю ножку (как при перевороте) малыш выгибается в спине и поворот на животик очень сложно сделать Насколько эта ситуация плохая? Массаж после майских сразу запланирован Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по фото нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, очень хорошо что записаны на массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, это очень плохо? Я очень тревожна и сильно переживаю
Более точно можно сказать после очного осмотра но повторюсь ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Добрый день, скажите ребёночек от доношенной беременности, с каким весом родился? Регулярно начали с 1го месяца выкладывать на живот? любимой стороны поворота головы нет?
Шукуфа Рамиз кызы, родился 3030, доношен, любимой стороны нет
На животик выкладывала, но не постоянно, поначалу очень плакал
Сейчас несколько минут держит на животе, столбиком хорошо держит
Поняла, а когда за подмышки держите столбиком например на пеленальнике на ножки нормально опирается?
Шукуфа Рамиз кызы, да
Я сама так не делаю, но невролог в 2 месяца проверял - вроде делал
По крайней мере в заключении норма была написана
Шукуфа Рамиз кызы, все очень плохо ??
нет, ничего критичного нет, сделайте курс массажа, у ребенка по описанию тонусные нарушения, уже в зависимости от того как развиваться будет малыш после массажа, можно будет делать выводы - нужны какие - то еще мероприятия со стороны невролога или нет
Шукуфа Рамиз кызы, а тонусные нарушения это какие? Ручки кулачки раскрывает , по игрушкам кусачками бьет, улыбается, гулит
Комплекс оживления есть (я подхожу и сразу дрыгает ручками и ножками)
Голову на животе долго держать может, но вот так вот низко , высоко не поднимает (( вертикально хорошо держит
тонусные нарушения, это вот как раз про то, что малыш был помладше и в положении лежа на животе сразу кричал, быстро уставал, данные проблемы характерны именно для низкого тонуса.
Шукуфа Рамиз кызы, а массажем это все лечится?
да, все верно, обычно хватает массажа и с вашей стороны регулярного выкладывания на живот, чтоб у ребенка окрепли мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего плохого не вижу-хороший массаж.
Массаж проделаете и ситуация изменится в лучшую сторону, однозначно.
Ирина Анатольевна, спасибо ?? да у нас как раз запланирован массаж у хорошего специалист после майских (три месяца как раз малышу будет) а пока я сама на фитболе занимаюсь
Не переживайте-все будет хорошо)