Консультация акушера /

Результаты гтт — вопрос №1906049

Нужна консультация по результатам гтт, если через час сахар 10, это уже ГСД? Результаты анализа прикрепили.
В первую беременность был ГСД: было натощак 5,2, через час после нагрузки 12. Компенсировала диетой.

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте, можно анализ? Его не видно
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Вообще 10 г/л через час после приема глюкозы это верхняя граница нормы, более этого значения считается, что уже есть ГСД.
В первую вашу беременность у вас были повышенные показатели отсюда и постановка диагноза
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, какие вообще нормы по тесту? Может стоит пересдать его ближе к 28 неделям? Переживаю, что верхняя граница, вдруг станет выше.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Вижу. Натощак, показатель в норме. Согласно клиническим рекомендациям по гестационному сахарному диабету , Через час после глюкозы больше или равно 10, это один из показателей ГСД, у вас самая верхняя граница. Учитывая что у вас натощак показатели в норме и через 2 часа, то я не думаю что нужно выставлять вам ГСД. Но я бы рекомендована вам обратиться к эндокринологу для уточнения данного вопроса, потому что такой спорный момент.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Учитывая данные результаты конечно вам не требуется на данном этапе инсулиновая поддержка. Достаточно будет придерживаться в питании и ограничить поступление легкоусваиваемых углеводов (шоколад, мучные продукты, сахар, сладкие напитки типа сок и газводы) и конечно вы можете повторить сдать анализ биохимический, узнать- глюкозу крови натощак, нет ли прироста показателя. Глюкозотолерантный тест делается 1 раз за беременность.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Клиент
Дарья Александровна, а о чем говорит гликозилированный гемоглобин? Сдала его на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Гликированный или гликозилированный гемоглобин отражает в целом как у вас в организме обстоят дела с углеводным обменом, есть ли предпосылки к диабету или уже развился диабет. Этот анализ можно сказать профилактического характера с его помощью можно выявить группу риска людей, у которых начались нарушения углеводного обмена. Исследование измеряет процент гемоглобина в крови, к которому присоединена глюкоза, и отражает средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца. Уровень гликированного гемоглобина более или равно 6,5% указывает на диабет.
Ваш показатель в норме. Не переживайте.
А диету, все таки стоит придержать, ради улучшения состояния и профилактики развития гестационного сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, буду держать диету, и контролировать глюкометром
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Будьте здоровы! Рада была вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по данным анализа через час у вас пограничное значение ,но натощак и через 2 часа в в укладываетесь в норму.
Но, также учитывая анамнез прошлой беременности вам необходима:
1. Консультация эндокринолога
2. Диета с ограничением быстроусвояемых углеводов, #9
3. Контроль гликемии при помощи домашнего глюкометра.

Если на фоне диеты уровень глюкозы будет в норме, можно ограничиться диетой.
Если нет - тогда решать вопрос о назначении инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое, буду держать диету, и контролировать глюкометром
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если через час глюкоза равна или более 10,это ГСД.
На сегодня рекомендую вам соблюдать диету при СД.
Ограничить быстрые углеводы, сладкое больше овощи, белок.
Обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, буду держать диету, и контролировать глюкометром