Гестационный диабет, диета

Добрый день! Беременность 27 недель. Вес на данный момент - 83 кг. Вес до беременности - 82 кг. За время токсикоза потеряла вес, минимальный был 76 кг на 16 неделе. По результатам ГТТ на 26 неделе был предварительно поставлен ГСД. Результат следующий: натощак - 6,4 через 1 час - 6,8 через 2 часа - 6,1. После консультации эндокринолога были получены рекомендации по измерению сахара натощак и через час после еды, ведение дневника питания, сокращение быстрых углеводов в рационе. Пока прошло всего два дня, но результаты не радуют (хотя понимаю, что быстрых изменений может не быть). Привожу рацион за два дня и измерения сахара, чтобы получить дополнительные рекомендации - что еще исключить из рациона, чтобы снизить уровень сахара. Понедельник: завтрак не помню перекус - французский хот-дог, кексик, чай обед - белый рис, две сосиски, салат - огурцы, помидоры, майонез. Ужин - кусочек пиццы, несколько кусочков свинины, пирожное картошка (примерное время 20:00) Вторник: измерение сахара натощак - 5,6 (6:00) завтрак - яичница из одного яйца, несколько кусочков свинины, салат - огурцы, помидоры, сметана, кусок хлеба с творожным сыром, чай, маленькая конфета милки-вей Измерение сахара через час - 6,1 обед в 12- макароны с сыром, курица, салат - огурцы, помидоры, майонез (порция была большая, доедала вторым обедом). Вафля яшкино с чаем, 4 маленьких сливы (терн). Второй обед в 15:30 - доедала то же, два кусочка арбуза Ужин в 19 - гречневые макароны, салат - огурцы, помидоры, сметана, куриная ножка, купат. Чай с нектарином. Среда - уровень сахара натощак - 6,1 завтрак - яичница из одного яйца, купат, салат - огурцы, помидоры, сметана, кусок хлеба с творожным сыром, чай, ломтишка Измерение сахара через час - 7,8

Миопия высокой степени
27 лет

Здравствуйте. По результатам приведённого рациона, к сожалению, присутствуют быстрые углеводы, от них надо отказаться совсем. То есть это вафли, конфеты, печенье, шоколад и так далее. Фрукты стараться кушать в первой половине дня. Тоже касается и хлеба. А вот такие продукты, как каши, орехи, бобовые, стараться включать хотя бы в три основных приёма пищи, так как это медленные углеводы, они нужны. Также стараться есть больше овощей. Если съели что-то вредное, лучше после этого пройтись в течение часа, и перед сном тоже хорошо бы гулять. От этого уровень глюкозы крови снижается. Через 2 недели, если уровень глюкозы крови не снизится, необходимо обратиться к эндокринологу, возможно назначение длинного инсулина.

Дина Михайловна, почему уровень сахара натощак высокий, а после еды в пределах нормы? причем по субъективным ощущениям, чем меньше углеводов я употребляю, тем выше уровень сахара
30.08.2025 повторно сдавала глюкозу и гликированный гемоглобин
Глюкоза - 4,7
Гликированный гемоглобин - 4,9
(ужинала перед этим селедкой с картошкой и хлебом + шоколадка пикник вечером)

Принятый ответ

Дело в том, что в ночное время глюкоза вырабатывается печенью. Плюс то, что вечером съели, не расходуется мышцами, а днем расходуется, также хорошо бы оценить глюкометр на правильность замеров. Померить разными или сдать глюкозу крови натощак, предварительно оценив глюкометром.

Здравствуйте. Утром сахар может повышаться из за печени и плюс ещё если на ужин есть быстрые углеводы, от них нужно отказаться, если очень хочется то немножко но в первую половину дня, днем все это расходуется так как ходите, двигаетесь, а после ужина ложимся и не расходуется. Днем после еды поэтому и не повышается сахар. Пока продолжайте контролировать натощак и через час после еды. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов

Принятый ответ

Добрый день
Суть диеты при гестационном диабете-убрать все быстрые углеводы
А это конфеты,вафли,белый хлеб,белый рис.
То есть то,что вы продолжаете есть и не один раз за день
Рацион должен выглядеть так
Три основных приема пищи
Четверть тарелки-мясо,рыба
Четверить медленные углеводы.То есть крупы,ржаной или цельно зерновой хлеб,соба
И половина тарелки-овощи,фрукты
Причём фрукты лучше в завтрак.
То есть вечерний арбуз было бы лучше съесть после завтрака
И два перекуса по требованию
Перекусы лучше творожок несладкий,сыр.
И мерить Сахар
Натощак и через час после каждой еды

Здравствуйте.

У вас ГСД (гестационный сахарный диабет).
Если не начнете соблюдать диету, то без инъекции инсулином (а возможно инсулинами) не обойтись.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Основное: исключите до минимума "быстрые" углеводы.
Измеряйте сахар в течение 2 недель, затем нужно решить вопрос о необходимости инсулинотерапии.