Экстрасистолы

Здравствуйте! Во время принятия алкоголя (вина сухого) или после,уже вечером ночью,появляются экрастистолы,толчок в груди сердца,перебои Выпиваю не часто С сердцем проблем не было никогда Из обследований только ЭКГ (оно в норме) Скажите,сердце от этого не остановится ? Каждый раз во время них такая паника нарастает жуткая

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолы обычно доброкачественные нарушения ритма сердца, они не переходят в более серьезные аритмии и не приводят к остановке сердца. Поскольку провоцируются употреблением алкоголя, логичным и целесообразным будет воздержаться от дальнейшего употребления. В диагностических целях провести холтеровский мониторинг экг.

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца. От них сердце не останавливается, вопрос: сколько их за сутки бывает.
В идеале, если вы так реагируете на алкоголь, то нужно воздерживаться от его приема, это же токсин для организма.
Для оценки частоты и качества экстрасистол целесообразно сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца) и ХМ ЭКГ (холтер), сдать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор.

Ирина Владимировна, чувствую их за вечер раза 2-3
Пару раз бывало 4

Ирина Владимировна, не каждый вечер

Это не страшное количество по вашему описанию.
Даже если бы это не было связано с алкоголем, вам бы не назначали прием антиаритмической терапии.
Можно ради академического интереса в день употребления алкоголя установить холтер и отследить.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Вероятно, вы так ощущаете экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца. Учитывая наличие такой четкой взаимосвязи между возникновением "перебоев" в работе сердца и приемом спиртных напитков, возможно предположить у вас наличие так называемого "синдрома праздничного сердца", есть такой термин в аритмологии. В таком случае вам необходимо уменьшать дозу или вовсе исключить прием спиртных напитков, поскольку возможны более сложные нарушения ритма сердца.