Консультация гастроэнтеролога /

Диета после колоноскопии и удаления полипа. — вопрос №1906224

Здравствуйте!

Сегодня днем была сделана колоноскопия. В процессе врач обнаружил полип на широком основании диаметром до 7 мм и удалил его.

После процедуры, когда я спросил про диету, медсестра сказала только, чтоб я избегал сырых овощей в первый день.

После этого я пообедал (рис с паровыми куриными котлетами и серный чай с сахаром) и вечером сейчас ещё съел банан.

Решил посмотреть, какую диету рекомендуют в интернете, и опешил, когда советуют первый день голодать, потом бульоны, и потом вводить твердью пищу.

Подскажите, какая все же правильная диета, и какие последствия может иметь то, что я съел?

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для успешного заживления да нужно соблюдать диету.

но не переживайте, съеденная Вами пища не так уж травматична, (если только рис).

просто дальше соблюдайте диету

Если во время колоноскопии проводилось удаление полипов, необходимо придерживаться рекомендаций, которые способствуют ускорению заживления слизистой и препятствуют развитию осложнений.

- Частый прием пищи – 5-6 раз в день.

- Питание должно быть дробным. Объем порций уменьшается на половину или треть от привычного.

- Рекомендуется есть примерно в одно и то же время и соблюдать одинаковый интервал между приемами пищи.

- Употребляйте щадящую пищу. Запрещены жареные блюда, все продукты готовятся на пару или отвариваются, максимально измельчаются. Не рекомендуется есть слишком горячие и холодные блюда.

- Соблюдайте питьевой режим. При нормальной работе почек и сердца нужно пить не менее 1,5 литров жидкости в сутки – достаточное питье облегчает переваривание пищи и нормализует перистальтику кишечника.

Постепенное изменение режима питания после удаления полипов должно проходить поэтапно:

1-й этап. В первый день после операции готовятся жидкие и полужидкие блюда. Твердые продукты максимально измельчают или протирают.

2-й этап. Спустя 3-4 дня в рацион вводятся крупяные супы, каши и другие блюда.

3-й этап. Следующие 10-14 дней необходимо придерживаться строгой диеты.
Потребляемая пища в послеоперационном периоде не должна вызывать раздражения, воспаления или травмирования внутренней оболочки кишечника.

Все блюда должны быть приготовлены методом варки, тушения либо на пару. Исключено потребление жареных, термически необработанных продуктов питания.

Ингредиенты в процессе приготовления максимально измельчают или перетирают до кашеобразного состояния. Готовое блюдо подают тёплым. Запрещено есть слишком горячую или холодную еду.

Необходимо пить достаточное количество воды.

Ограничивается потребление соли. Использование специй или иных пищевых добавок не допускается.
Клиент
Мария Александровна, спасибо! А какого характера могут быть травмы? Какие осложнения при нарушении диеты?
Гастроэнтеролог
полип не очень большой был удален.

при несоблюдении диеты просто дольше будет заживать.

поэтому чтобы зажило место удаление аккуратнее и быстрее нужна диета

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!