Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №2419827

Здравствуйте. Расшифруйте данные УЗИ пожалуйста. Насколько у меня воспален желчный пузырь? Что значит стенки утолщены? Нужно ли мне принимать желчегонные? Есть ли застой желчи? Беспокоит отрыжка, тошнота, тяжесть в правом подреберье иногда побаливает после еды и урчание в районе солнечного сплетения. Сейчас начала пить хофитол по 1т три раза в день тошнота усилилась. Может быть так и должно быть и она пройдет со временем? Продолжать ли его пить? Знаю что лучше Урсосан но я никогда его не принимала и в хофитоле натуральный состав вроде как. Было послабление стула но сейчас прошло. Принимаю еще панкреатин и Нексиум. Что можете сказать по поводу поджелудочной и печени? Гастроскопию делала неделю назад гастропатия:субатрофическая очаговая остальное всё в норме

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию признаки хр. холецистита, застой в желчном.

изменения в печени и поджелудочной-изменения могу быть возрастными, а также на фоне лишнего веса.

Ваш вес и рост?
температура в норме?
боли посстоянные?
для более точной оценки печени, поджелудочной, желчного необходимо дать анализы

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

по результату анализов уже тогда коррекция терапии.

хофитол для растворения осадка слабоват.
лучше работает урсосан-он нормализует состав желчи.
Клиент
Температуры нет. Боли не постоянные в основном после еды и то не всегда. Лишний вес есть рост 170 вес 95. Анализы пока нет возможности сдать. От урсосана возможно послабление стула чего не хотелось бы боюсь обострения геморроя. Понимаю что хофитол слабоват но может быть дозировку увеличить? Или вообще все отменить и посидеть на диете? И вы не ответили хофитол может вызывать тошноту и усиливать боли? Так и должно быть на фоне отток желчи?

Гастроэнтеролог
у хофитола обычно нет таких побочек.

он обычно тоже влияет на стул-вызывает послабление.
изменения в печени и поджелудочной на фоне отложения жира на фоне лишнего веса.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ картина билиарного сладжа, то есть густой желчи. Стенка на этом фоне утолщена, но активного воспаления, доктор не описал, никакого удвоения и расслоения стенки желчного пузыря нет. Чтобы определится, как функционируют внутренние органы и увидеть, есть воспаление или нет, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Касательно терапии, то классическая, это именно УДХК (урсосан, урсофальк). Препарат переносится не всегда хорошо, может нарушать нормальную работу кишечника, вызывая различные явления диспепсии, а так же значительно слабить стул. Но в целом, УДХК единственная группа, которая способна справится с застоем в желчном пузыре. Поэтому рекомендую проводить терапию УДХК под контролем очного доктора, во избежании нежелательных побочных реакций. Хофитол в случае застоя слабоват, сладж он не растворит. Очень важно питаться, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это уже профилактика сладжа, так как желчь выделяется только во время еды.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По узи исследованию билиарный сладж-осадок в желчном пузыре.
Утолщение стенки может иметь место на данном фоне.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза Панкреатическая, липаза.
Как правило в данном случае рассматриваются прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг веса в течение 3х месяцев, затем проводится узи в динамике.
Клиент
Урсосан пока не хочу принимать так как только более-менее наладился стул. На фоне приема урсосана может же быть послабление. Боюсь мой кишечник такого не выдержит сейчас, есть геморрой и от жидкого стула он воспаляется поэтому и решила пропить хофитол. Получается хофитол мне вообще ни как не поможет? Может тогда Алахол или фестал попить?
Гастроэнтеролог
Аллохол это лекарственный препарат без доказательной базы.
При осадке в желчном пузыре как правило мы применяем именно УДХК.
Клиент
Дома есть Тримедат и Дюспаталин их мне не надо принимать? И еще могу я пирантел сейчас принять? Мои симптомы не похожи на гельминтоз. Потому что все началось после клубники подозреваю что могла ее плохо промыть. На простейших парасепт сдавала правда только один раз ничего не обнаружено. Знаю что например аскаридов тяжело поймать в кале если мужские особи.
Гастроэнтеролог
В данный момент времени можно рассмотреть прием, многие врачи при функциональном генеза данных жалоб рекомендуют прием:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели). И понаблюдайте за клинической симптоматикой на фоне данной терапии.
Клиент
Я сейчас Нексиум принимаю его тоже оставить? Получается Нексиум Тримедат Пепсан? А Панкреатин и хофитол отменить или тоже оставить?
Гастроэнтеролог
Подскажите а нексиум в связи с чем вы стали принимать?
Клиент
Я на постоянной основе принимала нольпазу так как был гэрб сейчас на гастроскопии кардия плотно закрывается попыталась его бросить но началась очень сильная изжога испугалась что гастрит обостриться начала принимать Нексиум. Надо его отменять но видимо постепенно. Пока обострение боюсь отменять
Гастроэнтеролог
Попробуйте омез дср это лекарственный препарат который содержит в своем составе ипп+прокинетик, в данном случае нормализует моторику со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Получается омез Тримедат Пепсан хофитол панкреатин так? Или хофитол отменить?
Гастроэнтеролог
Со стулом у вас проблем нет?
Клиент
Был кашицеобразный сейчас более оформленый стал но хожу не каждый день а раз в два три дня может потому что мало ем
Клиент
Не ем жирное молочку хлеб. Питаюсь в основном супами на куриной грудке. От овощей и фруктов тоже отказалась.
Гастроэнтеролог
Попробуйте урсосан, хофитол замените. Панкреатин крепит стул, если честно не вижу повода для его приема.

Напишите ваш вес.
Клиент
Рост 170 вес 95
Клиент
Панкреатин пью так как в поджелудочной изменения сначала подумала что это она дала сбой. Урчит больше слева а болит справа
Гастроэнтеролог
А вздутие беспокоит?
Клиент
Да беспокоит больше в верхней части живота и газы не всегда отходят
Гастроэнтеролог
Смотрите, конечно дополнительно вам необходимо подтвердить сибр.
Так как он имеет место быть при изменении реологии желчи.
Очно с доктором обсудите прием альфа-нормикса или альфаксима
200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Желчегонные пока обождите.
Сейчас диета фудмап.
Гастроэнтеролог
У вас прием ипп, перед тестом на сибр их лучше отменять
Клиент
А при восполнении желчного альфанормикс можно принимать он ему не навредит? Может мне хотя бы энтерофурил пока пропить пока буду ждать запись к врачу?
Клиент
Да ИПП отменять. Это же постепенно надо а то опять изжога будет сильная
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс это кишечный антисептик, он действует в просвете кишечника только.
Но вы сначала сдайте анализы.
По узи выраженного воспаления не вижу у вас.
Клиент
Хорошо поняла. Значит Нексиум постепенно отменять начинаю. Через день надо пить потом через два и так далее да? Хофитол отменяю и сдаю на сибр так?
Гастроэнтеролог
Нексиум вы сколько уже принимаете?
Перед тестом на сибр необходимо отменить ипп.
Так как данная группа влияет на результат, а не желчегонные.
Клиент
Нексиум недели 2 уже. Вы же написали что с желчегонными пока подождать хофитол же желчегонный
Гастроэнтеролог
По поводу желчегонных я написала обождать с их приемом.
Я имела ввиду урсосан, так как данный лекарственный препарат может усилить симптоматику со стороны кишечника.
Хофитол для сладжа слаб, его необходимо отменить. Он также может усиливать симптоматику со стороны кишечника.
Но на тест на сибр желчегонные как правило влияние не оказывают.
А вот ипп, да.
Синдром рикошета как правило после приема ипп может возникнуть при длительном приеме данной группы, как правило
после курса ИПП при непрерывной терапии в течение 6–8 нед.
Тогда да, предпочтительнее постепенное снижение дозировки лек препарата.
Клиент
Поняла спасибо. Я перед нексиум принимала нольпазу в течении 2 лет потом пробовала отменять был сильный рикошет выдержала только 2 недели без нее поэтому и начала нексиум
Гастроэнтеролог
А антацидн не пробовали добавлять после?
Клиент
Пробовала гевискон не помогает
Гастроэнтеролог
Можно попробовать пепсан р или альфазокс после отмены
Клиент
Хорошо попробую. А что с болями в правом боку делать тримедат пить?
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме как правило используются спазмолитики, тримедат, при неэффективности дюспаталин.
Клиент
Хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!