Глютен у малыша
Ребёнку 1,4.На ГВ. Прошлый месяц плохо набирала вес( примерно 100 гр от силы), но думали из-за зубов, так как лезло 3 и поэтому плохо ест. В тот месяц стул был жидкий, ну и плохо ела. Сейчас весит 9 кг, с рождения маленькая, активная( при рождении 2,468 весила). Набрала за этот месяц почти 500 гр. Стул стал плотный. Но когда пришли анализы врач сказал, что нужно садится на диету-без глютена. Анализы прикреплю. Всё так плохо и ребёнку теперь пожизненно сидеть на этой диете? Что в такой ситуации делать? До этого была аллергия на молочный белок, сидели до года на диете. Сейчас всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте на месяц исключить глютен из рациона и оценить состояние малыша. Антитела к глиадину повышены, но более достоверны антитела к тканевой трансгултаминазе, они у Вас отрицательны.
Алина Александровна, а можно ребёнку хлеб, муку рисовую и кукурузную без глютена?
Безглютеновые Продукты все можно, да,
Алина Александровна, спасибо большое.
А если через месяц не снизится?
Важна будет клиническая картина, какой стул ребенка, аппетит, как набирает вес, и только потом ориентироваться на анализы. Если на диете будет лучше, продолжаем ее соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключите на месяц глютен и посмотрите на реакцию
Пока повода для беспокойства не вижу
Алиса Сергеевна, а можно ребёнку хлеб, муку рисовую и кукурузную без глютена?
Безглютеиновые да можно
Принятый ответ
Здравствуйте) рекомендую на месяц исключить глютен содержащие продукты и посмотреть динамику.