Консультация хирурга /

Разошлись края раны — вопрос №1906324

Здравствуйте! 16 числа сняли шов после герниопластики, через сутки разошлись края раны. Самочувствие удовлетворительное, температуры не было. Обрабатываю рану йодопироном. Переживаю,что будет инфекция. Так ли страшна моя ситуация,нельзя ли обойтись без повторного наложения шва?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, наложение швов Вам не показано так как рана воспалена.
Если после расхождения швов не были у хирурга желательно обратиться, так как в дне раны и в краях есть фибрин, его желательно удалить. Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем в саму рану мазь Офломелид и рыхло тампонировать салфеткой.
Там где рана не разошлась можно обрабатывать йодопироном/бетадином без повязки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!

Хирург
Здравствуйте.
Каким способом была проведена пластика?
С использованием сетки или нет?
Сейчас промывайте рану водным хлоргексидином, и делайте повязку с мазью левомеколь или офломелид.
В понедельник покажитесь хирургу, в идеале своему оперирующему. Если такой возможности нет , то в поликлинике хирургу во время работы перевязочного кабинета.
Нужно провести ревизию раны, насколько она глубокая, от этого будет зависеть как она будет заживать.
Швы накладывать уже вероятнее всего не будут, рана будет заживать через мазевые перевязки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за Ваш ответ! Пластика без сетки. В понедельник поеду к оперирующему хирургу,сказал,что наложит швы,чего очень боюсь
Хирург
Это он сказал вероятно не видя рану, я думаю о швах здесь речи не будет.
Заживление а данном случае будет через мазевые перевязки.
Поправляйтесь!
Клиент
Ксения Борисовна, последний вопрос, скажите пожалуйста,как долго будет длиться заживление такой раны?
Хирург
Это зависит от глубины раны, возможно 2 недели, возможно до месяца.
Точных сроков не сказать даже при очном осмотра, не то что по фото .
Поэтому наблюдайтесь у доктора, главное чтобы динамика была положительная.
Поправляйтесь!
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю Вас!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Расхождение шва вполне могло произойти вследствие скопления жидкости между краёв раны (серомы). Страшного в этой ситуации ничего нет, однако несколько смущает краснота средней части рубца (напротив пупка). Думаю, не лишним будет в понедельник посетить хирурга, осмотреть рану непосредственно.
В настоящий момент можно рану промывать раствором хлоргексидина, в рану закладывать мазь левомеколь и заклеивать сверху повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день - утром и вечером.
Швов никаких не потребуется, рана заживёт вторичным натяжением, просто нужно время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, серома была,и выходила она именно в районе пупка..после снятия швов,хирург надавил на это место, жидкости было около 5 мл
Хирург, Онколог
Возможно, что скопление жидкости было не только в районе пупка, из-за чего края раны разошлись. Начните обработку раны, понаблюдайте, если краснота около пупка будет уменьшаться, можно просто продолжать перевязки до полного заживления.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю,Вас!?
Хирург, Онколог
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте!
Швы тут не нужны.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
В рану можно закладывать «Левомеколь», сверху салфетка.
Вокруг раны — «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас!