Пупочная грыжа.
В 2017г Мне сделали операцию грыжесечение, грениопластика проленовой сеткой. Шов маленький 2 - 3см,сейчас его почти не видно. Можно ли мне делать глубокомышечный массаж живота. Как поведёт себя сетка?
Здравствуйте, в области сетки уже образовалась рубцовая ткань, с самой сеткой ничего не случится. Но в данном месте может быть болезненность во время и после процедуры из за нерастяжимости данного участка тканей.
В целом массаж Вы делать можете, если будет болеть то прекратите.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо. ?
Елизавета Александровна, это массаж для похудения. Мне объяснили, что я начну худеть, брюшина поменяет свое местонахождение. Поэтому и не понятно, как поведёт себя сетка?
Принятый ответ
Сетка никуда не денется, она за столько лет плотно фиксировалась в тканях и никакие массажи и снижение веса на её положение не повлияют. Сейчас сетка это такая же часть передней брюшной.
Здравствуйте
Да, делать можно противопоказаний нет.
Сетка уже спаялась соединительной ткани, ничего с ней не будет
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, это массаж для похудения. Мне объяснили, что я начну худеть, брюшина поменяет свое местонахождение. Поэтому и не понятно, как поведёт себя сетка?
Не переживайте, ничего не будет.
Потихоньку начните
Марина, здравствуйте ?
Да, разумеется, можно.
Всё давным-давно сформировалось.
Срок прошёл большой.
Здоровья Вам ⚕️