Пятно на плече
Здравствуйте! Примерно в 3 месяца у малыша начало появляться пятнышко на плече. Оно то становилось больше, то уменьшалось; то краснело, то бледнело. Сейчас нам 9 месяцев. Пятно остановилось в размерах, покрылось небольшой корочкой в центре. Не болит, не чешется. Никакого дискомфорта у ребенка не вызывает. На другом плечике пятнышко поменьше, но история точь-в-точь такая же. Появилось одновременно с большим пятном. В 4 месяца сдавали кровь на аллергены. Педиатр сказал, что ничего не было выявлено. Записались еще раз к аллергологу, посмотрим, что скажет. Что это может быть?
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, только что прикрепила
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе.
Проявление нуммулярного дерматита.. Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление..
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Нужно фото
Алексей Владимирович, только что прикрепила
Елена, здравствуйте!
Сделайте .,пожалуйста, ещё фото.
Спит малыш не на этом боку?
Наталья Петровна, здравствуйте! Спит он на двух боках, на животе и на спине. Нет любимого бока какого-то.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок